«Брат лишил доступа к квартире - Как вернуть свои вещи и войти в наследство?»

Вопрос №18708995 из г. Москва
опубликован 08.09.2021, 10:34

Умерли родители, есть два наследника - я и брат. У брата есть часть, так как он оформлял собственность на квартиру родителей. Все это время я проживала с ними, он отдельно, мои вещи в квартире. Я уехала к дочери в гости, он поменял замки, сказал что не пустит до вступления в наследство. Как законно мне туда попасть и забрать свои вещи?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Напишите заявление в полицию. Может участковый поможет. А так иск в суд об ис требовании имущества из чужого незаконного владения. Вы пишете, что проживали с родителями, если Вы зарегистрированы по месту жительства в квартире, то брат обязан впустить. Вы сами можете поменять замок. Или обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой. Если не зарегистрированы, то доведите дело до конца. Получите свидетельство о собственности. И имеете право жить в квартире, распоряжаться долей. С уважением. Надеюсь ответ полезен.

08.09.2021, 10:44

Ваш брат совершенно неправ. Вам следует взять у нотариуса, который открыл наследственное дело, справку о том, что вы приняли наследство. После чего можете вызвать службу смены замков и вскрыть дверной замок. Вы являетесь наследником с момента открытия наследства, а не с момента получения свидетельства.

08.09.2021, 10:42

Если вы там зарегистрированы, то брат нарушает ваши права, если не зарегистрированы, то придется параллельно вступая в наследство (пропустив срок - вам придется это делать в судебном порядке) пытаться отдельным иском заставить брата не чинить препятствий в пользовании (вопрос не простой и не однозначный)

08.09.2021, 10:42

Я там не зарегистрирована, к сожалению. У него прописка там и собственность на 1/3 часть, сейчас открыли наследственное дело, теперь у меня по вступлению в наследство будет 1/3, а у него 2/3 и он считает, что он уже сейчас, как собственник, может распоряжаться квартирой и не пускать меня и не отдавать мои вещи.

08.09.2021, 10:49
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Напишите заявление в полицию. Может участковый поможет. А так иск в суд об ис требовании имущества из чужого незаконного владения. Вы пишете, что проживали с родителями, если Вы зарегистрированы по месту жительства в квартире, то брат обязан впустить. Вы сами можете поменять замок. Или обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой. Если не зарегистрированы, то доведите дело до конца. Получите свидетельство о собственности. И имеете право жить в квартире, распоряжаться долей. С уважением. Надеюсь ответ полезен.

08.09.2021, 10:44

Поскорее оформляйте наследство. И Выше написала, насчёт обращения в полицию.

08.09.2021, 10:52

С формальной точки зрения вы не имеете отношения к квартире пока не получите документы о вступлении в наследство... по суду можно истребовать вещи, но это будет долго. Вы можете написать заявление в полицию, что брат незаконно удерживает вещи, описав ситуацию как есть, может полиция и поможет вам, хотя не факт.

08.09.2021, 10:54

Еще раз повторяю, что вы являетесь наследником и собственником доли с момента открытия наследства. Это не связано с получением свидетельства. Так что он уже сейчас обязан вам предоставить доступ в квартиру, так как вы и он, оба, несете ответственность за ее состояние, вы оба являетесь собственниками, но в разных долях.

08.09.2021, 10:59

Вы такой же собственник, как и он, только доля меньше. И вправе распоряжаться своей долей и своим имуществом.

08.09.2021, 11:32