Харьков, 07.09.2021, 22:21

Мужчина защитил свою собаку и напал на оскорбительную девушку, прохожие зафиксировали на видео без серьезных последствий

Вопрос №18709071 из г. Харьков
опубликован 07.09.2021, 22:21
Стоял с собакой проходит девушка начала оскорблять, Я догнал и ударил, что будет нету ничего не синяка ничего, прохожие снимать на видео начали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в полицию заявление напишет, то могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ,

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

07.09.2021, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Хоть как Вы и говорите, если у нее «нет синяка», она может воспользоваться правом обратиться в полицию, с заявлением о нанесении телесных повреждений, а в качестве доказательств использовать видео записи прохожих, кто знает, может она кого-то с них знает. Степень телесных повреждений устанавливает судебно-медицинская экспертиза. Кто знает, возможно и были легкие телесные повреждения, за которые предусмотрена уголовная ответственность по ст. 125 Уголовного кодекса Украины, а именно:

Частина 1 ст. 125 УКУ Умисне легке тілесне ушкодження -

карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадськими роботами на строк до двохсот годин, або виправними роботами на строк до одного року.

Частина 2 ст.125 УКУ Умисне легке тілесне ушкодження, що спричинило короткочасний розлад здоров'я або незначну втрату працездатності, -

карається штрафом від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадськими роботами на строк від ста п'ятдесяти до двохсот сорока годин або виправними роботами на строк до одного року, або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до двох років.

Если судебно-медицинской экспертизой не будет установлено наличие телесных повреждений, то Вы не будете отвечать по ст.125 УКУ.

P.S Серед правоохоронців вважається, що ст. 125 КК України «умисне легке тілесне ушкодження» дрібна і така, якою не слід займатись, бо покарання за неї незначне, а умисел доводити треба.

10.09.2021, 19:30

Побои и истязания - умышленное нанесение удара, побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль и не повлекших телесных повреждений (ч.1 ст. 126 УК Украиїни)

Удар - это одноразовый резкий воздействие на тело человека с помощью определенного предмета или части тела (руки, ноги, головы), что причиняет боль.

Нанесения удара, побоев, совершение иных насильственных действий образуют данный состав уголовного преступления при двух условиях, а именно тогда, когда они:

а) нанесли потерпевшему физической боли;

б) не вызвали телесных повреждений.

Под физической болью понимается такое психическое состояние лица, которое характеризуется страданиями, вызванными физическим воздействием на тело. Удары, побои и иные насильственные действия не представляют особого вида повреждений, поэтому не причинение телесных повреждений является вторым условием их квалификации по статье 126 УКУ.

Причинение побоев и пыток наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до двухсот часов, или исправительными работами на срок до одного года.

P.S Если у девушки не будет установлено наличие телесных повреждений, то вы будете отвечать по ст.126 УКУ.

10.09.2021, 19:46

Вы с России, Я с Украины спасибо большое за помощь и ответ, никто и не пришел, чисто видео сняли для лайков наверное с уважением Костя.

10.09.2021, 09:09