Несовершеннолетний ребёнок затрудняет получение жилья при расселении - возможно ли оформить долю?

Вопрос №18709375 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 08.09.2021, 04:54
Законный представитель несовершеннолетнего ребёнка не вступает в наследство, три года. Сейчас получаем новое жилье ввиду расселения, являемся долевыми собственниками. И теперь застопорилось из за несовершеннолетнего ребёнка. Получил от одну четвертую от умершей мамы. 4.5 метра, микродоли. Сможем мы оформить новое жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если наследник или его законный представитель в установленный законом срок наследство не приняли, по правилам приращения наследственных долей, причитающаяся наследнику доля распределяется между теми, кто наследство принял.

Но у Вас не понятно в вопросе. Сначала пишете, что три года не вступает в наследство, затем пишете, что получил одну четвертую. Так принято наследство или нет?!

От этого зависят возможные дальнейшие шаги.

Поэтому, для начала хорошо бы разобраться в ситуации.

08.09.2021, 07:34
Оценка автора вопроса:
Отлично

Нет и принудить получить наследство увы невозможно.

08.09.2021, 05:51

Здравствуйте! По существу обстоятельств: ранее три года назад умер один из супругов, другой как представитель несовершеннолетнего не принял наследство в пользе ребенка. Правильно! Но на момент смерти несовершеннолетний проживал совместно с умершим? Если проживал, тогда было фактическое принятие наследства, в таком случае соблюдать срок 6 месяцев не требуется, и более того подать заявление о получении свидетельства о праве собственности (является правом а не обязанностью) сорок обращения к нотариусу не ограничен. Обратитесь к нотариусу, предоставьте документы (объективные доказательства в подтверждении фактического принятия наследства) и вам нотариус выдаст свидетельство о праве собственности. Либо в судебном порядке. Успехов.

08.09.2021, 08:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо. В наследство не вступил. Но причитается одна четвертая, так как четыре наследника.

08.09.2021, 07:53

В таком случае на зависшую долю нотариус должен выдать свидетельство тем, кто наследство принял.

Но нужно понимать, что есть определенные риски. По достижении совершеннолетия, наследник вправе будет заявить о своих правах. Для более подробного изучения ситуации обращайтесь на личную консультацию.

08.09.2021, 07:59