Гадалка, большие суммы и угроза заявления в полицию - что делать в сложной ситуации
Здравствуйте, Виолетта! Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину (статья 159 часть 2 УК РФ) - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. В рамках уголовного дела, потерпевшая может заявить гражданский иск (ст. 44 УПК РФ), который будет рассмотрен судом вместе с уголовным делом. В иске могут быть заявлены, помимо возмещения материального ущерба, также требования о взыскании компенсации морального вреда и судебных издержек. Целесообразнее заключать соглашение с адвокатом, пытаться выплатить сумму ущерба, тогда уже можно будет говорить о смягчении наказания.
Суд не выносит наказания по гражданским делам о взыскании денег. Суд решит взыскать с третьего лица деньги с процентами и судебными издержками. Принудительным исполнением решения суда занимается служба судебных прситавов.