Отделение Сбербанка отказалось рассматривать исполнительный лист на возврат долга - что делать?
Сегодня пришла в отделение сбербанка с исполнительным листом, но мне сказали, что мы не занимаемся взиманием долгов и сказали обращаться к приставам. Правы ли они, что не стали рассматривать исполнительный лист. Заранее спасибо.
Здравствуйте.
В соответствии со ст.8 Закона об исполнительном производстве Вы можете предъявить исполнительный документ напрямую в банк, где обслуживаются счета должника.
Подавайте исполнительный лист вместе с письменным заявлением на указанном основании.
С уважением.
Здравствуйте Ольга!
Действие Банка незаконно. Вы имеете право напрямую взыскивать денежные средства со счетов Должника. Заявление вы писали или только исполнительный лист принесли?
Банк прав, нужно идти к приставам, писать заявление о возбуждении исполнительного производства, прикладывать документы.
Я принесла исполнительный лист, оператор на него посмотрела и отправила меня со словами, этим занимаются только приставы.
Вы должны не только принести исполнительный лист в отделение, где находится счет должника, но и написать заявление о взыскании, указав все ваши необходимые реквизиты, если вы этого не сделали, то действия представителя банка законны.