Если срседи сразу отказались от покупки комнаты, нужно ли ждать месяц.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Если соседи отказались нотариально, можно не ждать месяц. Если устно, и (или) к нотариусу идти не хотят, письменно извещаете и ждете месяц.
Сделка подлежит нотариальному удостоверению.
В какой срок можно продавать другим.
В законе срок не указан. Разумный срок. Вы должны предлагая соседям купить вашу долю иметь хотя бы варианты среди третьих лиц.