Отказ страховой компании в выплате после ДТП - виновник без полиса ОСАГО, а страховка по КАСКО не покрывает использование авто в такси?

Вопрос №18710226 из г. Хабаровск
опубликован 08.09.2021, 12:19
Мой автомобиль был застрахован по каско, если в случае ДТП у виновника не будет полиса осаго! При подписании договора есть пункт, что если автомобиль используется в такси, то выплаты не будет! На момент подписания договора, в такси машина не использовалась! По истечении 2 месяцев с момента подписания договора, я решил оформить лицензию на такси, и подал документы! 10 сентября прошлого года в мой автомобиль въехали, у виновника не было полиса осаго! Я обратился в страховую компанию и по истечении какого-то времени мне пришёл отказ, т.к на сайте они нашли, что я оформил лицензию на деятельность такси, которая была готова 9 сентября! Но по факту мне позвонили, чтобы я забрал лицензию 16 сентября! Т.е на момент дтп я не таксовал, и по факту лицензию не получил! Имеют ли право отказать в выплате, только на основании того, что была оформлена лицензия, но на руки так и не полученна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, добрый день!

Если Ваше дело уже рассматривается в суде, то Вам надо подготовить мотивированный отзыв на иск, согласно положений, статьи 35 ГПК РФ, подробно указать с чем не согласны, Дословно, привести в тексте ссылки на нормативно-правовые акты.

Каждая сторона должна приложить доказательства в обоснование своих требований и возражений, согласно статьи 56 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

08.09.2021, 16:34

Здравствуйте!

Полагаю необходимо обжаловать отказ страховой в суде, где установите факт, что ТС не использовалось в такси.

08.09.2021, 12:18

К сожалению, так устроены все наши страховые компании-они ищут малейший повод чтобы отказать в выплате страхового возмещения Нельзя говорить что эти поводы всегда законны. Вот и в вашем случае нашли формальный повод для отказа Вам придется вопрос решать в судебном порядке ст 3 ГПК РФ Предоставите в суд согласно статьям 55-56 ГПК РФ доказательства, что лицензию вы на руки получили только 16 сентября-тогда суд будет на вашей стороне.

08.09.2021, 12:26

Формально они правы, поскольку такое условие было заложено в вашем договоре. Но вы имеете право оспорить отказ в суде, так как в вашу пользу тот факт, что на момент ДТП ваш автомобиль в такси не использовался.

08.09.2021, 12:27

Здравствуйте, Алексей! Т.к. лицензия уже была на авто 9 сентября, то отказ в страховой выплате правомерен (ст.929-930, 943 ГК РФ). Ведь согласно правилам страхования и условиям договора страхования использование авто в качестве легкового такси не подпадает под страховой случай. А следовательно отказ правомерен. Об этом прямо сказано в договоре страхования. Так что обращение с претензией и в суд с иском (ст.131-132 ГПК РФ) может ничего не дать. Против Вас играет выписанная лицензия. И если не сможете доказать обратное (ст.55-56 ГПК РФ), то отказ будет правомерен. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

08.09.2021, 12:28

Вам надо подать возражения относительно исковых требований (ст. 35, ст. 149 ГПК РФ), в которых указать, что лицензии на момент ДТП не было, что Вы реально не осуществляли деятельность по работе такси и.д.

Просите суд истребовать из организации, выдавшей лицензию, документированной информации, подтверждающей Ваши доводы о не получении Вами лицензии до ДТП.

Вот Ваша линия поведения, а там как суд решит - в апелляцию сходите обязательною если что.

08.09.2021, 12:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ну в данном случае думаю нет смысла рассуждать имеют право или нет т.к. отказ уже есть.

И тут надо искать повод не согласиться с версией страховой компании. Так вот вам вариант:

договаривайтесь с теми у кого получали лицензию, что бы зафиксировали дату получения вами лицензии после ДТП.

Хотя формально трудно будет оспорить в суде, есть дата выдачи и не важно. Что ее не было на руках т.к. право использовать а/м в такси возникло до ДТП.

Есть одна версия защиты, но не уверен, что 100%я

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2013 г. N 113-пр

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ФОРМЕ И СРОКЕ ДЕЙСТВИЯ РАЗРЕШЕНИЯ

НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ПАССАЖИРОВ И

БАГАЖА ЛЕГКОВЫМ ТАКСИ НА ТЕРРИТОРИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ,

ПОРЯДКЕ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ, ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ

РАЗРЕШЕНИЙ, ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ВЫДАЧУ РАЗРЕШЕНИЯ,

ДУБЛИКАТА РАЗРЕШЕНИЯ И ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА ВЫДАННЫХ

РАЗРЕШЕНИЙ

4.6. Уполномоченный орган в течение пяти дней со дня принятия решения о выдаче разрешения:

регистрирует разрешение путем включения содержащихся в нем сведений в реестр выданных разрешений;

выдает оригинал разрешения получателю разрешения или направляет его заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Можете попробовать обыграть вариант с датой фактического получения на руки.

08.09.2021, 13:00

Дело уже дошло до суда, и страховая компания оперирует именно этим! Заседание пока перенесли...

08.09.2021, 12:25

Я и предполагал, что у вас уже дело дошло до суда отвечая подобным образом

Предоставите в суд согласно статьям 55-56 ГПК РФ доказательства, что лицензию вы на руки получили только 16 сентября-тогда суд будет на вашей стороне.

08.09.2021, 12:27

"если автомобиль используется в такси, то выплаты не будет! " то есть дтп должно произойти и оно не будет являться страховым случаем если вы оказываете услугу такси. Неважно есть лицензия на это или нет. но авто как я понимаю ваша собственность. И вы не лишены права например с 8 часов до 17 часов таксовать а в остальное время использовать авто для личных нужд. Поэтому считаю страховая не права если в момент дтп о котором вы пишите авто фактически использовалась не для оказания услуг такси а для личных целей.

08.09.2021, 12:35

Здравствуйте. К сожалению, закон не на Вашей стороне. Страховая компания права. Вы нарушили Правила страхования, не уведомив страховую компанию об изменении способа использования автомобиля. Если Ваш автомобиль был зарегистрирован для использования в качестве такси, то он с момента такой регистрации 24 часа в сутки 365 дней в году считается коммерческим транспортным средством. Даже если Вы будете ехать на нем один, по личным целям, поездка будет считаться коммерческой. Наличие, или отсутствие у Вас на руках бумажной лицензии не играет никакой роли. Вам необходимо было сразу после подачи заявления на оформление лицензии обратиться в страховую компанию, и приобрести новый полис КАСКО, на автомобиль такси. До тех пор, пока Вы официально не откажетесь от лицензии, Ваш автомобиль будет считаться коммерческим. Поэтому Вам придется сделать независимую экспертизу оценки ущерба, и подавать иск в суд на виновника ДТП, чтобы взыскать с него стоимость ремонта, раз у него нет полиса ОСАГО. Вы можете продолжать бороться со страховой компанией КАСКО, но имейте в виду, что порядок обращения в суд с требованиями к страховой компании уже два года, как изменился. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru Вы должны обратиться с претензией к страховой компании, а после её отказа обратиться не в суд, а подать заявление финансовому уполномоченному. ФУ его рассмотрит, и даст Вам ответ. Если ФУ решит, что правы Вы, а не страховая компания, то страховая компания отремонтирует Ваш автомобиль. Но, скорее всего, ФУ Вам откажет. Так что не теряйте времени, и подавайте иск в суд на виновника ДТП. И параллельно пишите претензию в страховую компанию, а после её отказа - заявление финансовому уполномоченному.

08.09.2021, 17:54

16 сентября мне только позвонили, что лицензия готова, а по факту я её так и не получил, т.к необходимость в работе такси отпала!

08.09.2021, 12:29

Если вы ее вообще не получали, то вам в суде согласно ст 67 ГПК РФ нужно доказывать факт не получения Ваше это уточнение особо вашу ситуацию не меняет В любом случае вам это нужно будет доказывать в суде Либо путем предоставления справки что вы не получили лицензию Если вам откажут в предоставлении такой справки-тогда просите суд на основании ст 57 ГПК РФ истребовать сведения о том что вы лицензию не получили.

08.09.2021, 12:36

Алексей, нет основний для отказа в выплате.

Т.к. на момент ДТП Вы не таксовали.

Соответственно условия договора страхования не нарушали (ст. 943 ГК РФ).

Если какими-то иными доказательствами не подтверждается, что авто использовалось как такси, то не имеют права Вам отказывать.

Надо конечно иск смотреть, чтобы более точно сказать на что можно "давить " в этом случае.

И лучше подготовить возражения на иск.

они у Вас есть в письменном виде?

08.09.2021, 12:37