Как правильно заменить паспорт? Опыт процесса и нюансы.
Замена паспорта.
21.08.21 свидетельство о браке, изменение фамилии. 02.09.21 подала заявление через госуслуги для замены паспорта. Сегодня, 08.09.21 получила ответ что приглашают принести оригиналы документов в тот день когда не могу, ближайшее 17.09.21
В связи с чем вопрос: по закону паспорт нужно поменять (или подать заявление?) Не позднее чем 30 дней. Если я 17.09.21 пойду только отнесу документы, это ведь не считается нарушением? По факту я успела за 30 дней передать а там как они уже все сделают, забирать.
И ещё вопрос: снилс - заявление в мфц, тоже нужно обязательно в течении 30 ти дней? Но ведь паспорт будет готов позже.
Здравствуйте, да всё правильно, не позднее 30 дней надо подать заявление.
Пункт 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации":
Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств (изменения фамилии).