Томск, 08.09.2021, 16:05

Могут ли отобрать квартиру за долги и переселить в малосемейку?

Вопрос №18710953 из г. Томск
опубликован 08.09.2021, 16:05
Получилось так что около года без работы. Накопились долги за воду и жку а также за кап ремонт около 100-120 тысяч. Оплатить такую сумму в данный момент нет возможности. Могут ли отобрать за долги единственную двухкомнатную квартиру и переселить куда нибудь в общагу или малосемейку? Квартира досталась по наследству через дарственную.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, согласно ст 446 ГПК РФ единственное жилье не подлежит взысканию.

08.09.2021, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Нет не могут. Единственное жилье защищено законом от взыскания по долгам, кроме того, которое куплено в ипотеку. В Вас жилье получено по наследству. Вы-собственник и забрать его за долги не могут, но могут наложить запрет на регистрационные действия. Это означает, что пока Вы не погасите задолженность, то не сможете продать, подарить эту недвижимость.

08.09.2021, 16:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Могут. У них есть право зайти в жилое помещение без согласия должника. Но на практике это право очень редко реализуется. Можете просто не открывать им дверь.

08.09.2021, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, при наступлении тяжелой жизненной ситуации должник может попросить у суда отсрочку или рассрочку исполнения решения суда, рекомендую обратиться в суд с заявлением. Удачи.

08.09.2021, 16:31

А в квартиру могут ли зайти приставы и описать все имущество?

08.09.2021, 16:12

Могут по постановлению старшего судебного пристава с определённое время для описи имущества. Погашать долги за счёт единственного жилья, площадь которого не является явно излишней, не смогут.

08.09.2021, 16:28