Как защитить свои права - история жильцов сталинки, которую захотели посадить на кол новые соседи
Наш дом сталинка 1958 года постройки. Большинство жильцов и их потомков живут в доме с момента сдачи так случилось, что дом не стоит на кадастровом учете. Только квартиры собственников. Недавно купили участок напротив дома, гбе раньшп находился памятник архитектуры, который вывели из слстпва памятн иков и три года назад дом сожгли. А участок купили, и новыц владелец оформтл право мобственности в том числе на нашу придомовую территорию, огородил щабором и начал строительство из за чего теперь затруднен въезд возможно затруднен въезд машин скорой помощи и других чрезвычайных служб. Как нам о стоять свои права и как нам ьыть в данной ситувции?
Подать исковое заявление о признании недействительным его зарегистрированного права собственности, так как нарушены права на землю собственником МКД ст.36 ЖК РФ.
Во первых, обратитесь с жалобой в прокуратуру, поскольку придомовая территория является совместным имуществом собственников помещений МКД, во вторых обратитесь в суд с исковым заявлением с требованием к владельцу участка освободить придомовую территорию.