Деревянный дом, построенный в 1958 году, требует срочного ремонта и обслуживания - жители бесправны перед чиновничьим аппаратом
Напишите заявление в администрацию о вызове комиссии для обследования дома в порядке, предусмотренным Постановлением Правительства №47. Комиссия составит акт обследования и сделает вывод о том, является ли дом аварийным и подлежащим сносу.
И только потом, если выводы комиссии Вас не устроят, то можно будет обращаться в суд с заявлением о признании незаконным данного решения. В суде необходимо будет просить о назначении экспертизы. Если решение комиссии в суде не оспаривать, то ситуацию Вы не измените. Если же Вы добьетесь признания дома аварийным, то есть перспективы на получение нового жилья, либо компенсации.
Судебная практика по описанной Вами ситуации огромна.