Деревянный дом, построенный в 1958 году, требует срочного ремонта и обслуживания - жители бесправны перед чиновничьим аппаратом

А если дом деревянный-построенный 1958 г? Материалы наружных стен-деревянный брус, фундамент шлакоблоки, межэтажные перекрытия-деревянные, чердачное перекрытие деревянное, внутренние поверхности деревянных стен-обиты сухой штукатуркой. Согласно " Классификации жилого здания взависимости от материала стен и перекрытий" ,п.1 У; тип здания-деревянный, стены-деревянные, перекрытия-деревянные, установлен 50 лет (нашему дому 60 лет). Дом,как морально так и физически устарел. К моральному износу нашего дома относится: отсутствие ванных комнат (нельзя стир. Машины использовать-полы дерев), лестничные марши, межэтажные, чердачные итд-все деревянное. В 1983 г проводился ремонт дома (частично), когда было демонтировано печное отопление, установлены унитазы, подключено центральное отопление, деревянная кровля заменена на шифер, но дер. конструкции т.е. полы, стены, потолки, меж.этажные перекрытия, фундамент дома не ревизировались и не ремонтировались. Мало того Решением Горисполкома от...89 г-"прописка и обмен запрещен из-за завершения срока эксплуатауции дома"... А потом он вдруг "реанимировался".В доме никогда не было кап. ремонта. Пишем во все инстанции, УК-отказалась от нас ввиду того, что мы не хочем заключать с ней договор на обслуживание (нет смет на работы, нет отчетов о проделанных работах за год итд), при всем при этом-УК предоставила"акты"в прокуратуру о якобы проденных работах, которые не подписаны самими собственныками. ГЖИ и прокуратура местная (проверки-отписки) генеральная пр-ра-отписка, Роспотребнадзор не отвечает-пишем снова... Обращения к депутатам и главе муниципального образования - без результата... Обращаемся уже много лет (22) - никаких решений и проверок, а какие и происходили-очередные отписки... Такой ОГРОМНЫЙ чиновничий аппарат, который живет и процветает на деньги налогоплатильшиков и что...? Скажите обращайтесь в суд? Но почему, те структурные организации не хотят работать должным образом и урегулировать досудебные споры? Почему мы должны заниматься не своей "работой" и тратить время, деньги и нервы? Почему мы должны посвящать свою жизнь, изучая и вникая во все эти законы, в котырых порой не может разобраться даже опытный юрист. И кто этим будет заниматься (8 кв.дом) одни пенсионеры с мизерной пенсией-малоимущие люди? Что происходит в нашем государстве? Вот так выглядит наш дом не обшитый и с такой крышей-так ремонтируют нашу крышу., а рядом все дома такие же (деревянные) в отличном состояниии и ремонт крыш происходит через 4-5 лет.
Лучший ответ

Напишите заявление в администрацию о вызове комиссии для обследования дома в порядке, предусмотренным Постановлением Правительства №47. Комиссия составит акт обследования и сделает вывод о том, является ли дом аварийным и подлежащим сносу.

И только потом, если выводы комиссии Вас не устроят, то можно будет обращаться в суд с заявлением о признании незаконным данного решения. В суде необходимо будет просить о назначении экспертизы. Если решение комиссии в суде не оспаривать, то ситуацию Вы не измените. Если же Вы добьетесь признания дома аварийным, то есть перспективы на получение нового жилья, либо компенсации.

Судебная практика по описанной Вами ситуации огромна.

От всей души Благо дарю за помощь и совет)))