Каков срок изоляции при COVID-19 и как это влияет на выход из нее?
Я не могу найти ответ на вопрос по сроку изоляции при COVID-19.
Если я не ошибаюсь, существует действующее до 01.01.2022 Постановление №35 от 13.11.2020 о внесении изменений в Постановление №15 от 22.05.2020 об утверждении СП 3.1.3597-20, в котором изменяется пункт 3.7:
Выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы после проведенного лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях) и выздоровления осуществляются при получении ОДНОГО отрицательного результата лабораторного исследования методом полимеразной цепной реакции на наличие возбудителя COVID-19.
Теперь собственно вопрос. Можно ли вышеизложенное интерпретировать так, что больной, имея на руках отрицательный результат после перенесённого ковида может смело выходить из изоляции "в люди" (в магазин, в аптеку..) , не боясь быть привлечённым по ст. 20.6.1 КоАП, или не дай бог ст.236 УК даже если его больничный не закрыт (продлён по общему надомоганию). Или как?
Спасибо большое.
- Выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы после проведенного лечения и ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ осуществляются при получении ОДНОГО отрицательного результата. -
Мне самому неудобно, но я не понимаю полностью вышеприведённого текста.
Что такое "организованные коллективы" и где в Постановлении упоминание общественных мест, организаций торговли и развлечений, а так же общепита? Это они и есть, коллективы?
Что является достаточным условием "допуска", выздоровление (и каковы его критерии) или получение отрицательного результата ПЦР?
1. Верно, эту корявую фразу "организованные коллективы" и следует понимать как общественные места, организации торговли и развлечений, а так же общепита и проч.
2. Тоже верно. Достаточным условием "допуска" в "организованные коллективы" считается вовсе не выздоровление (вместе с его критериями), а исключительно получение отрицательного результата лабораторного исследования методом полимеразной цепной реакции на наличие возбудителя COVID-19.
3. Ну очень криво-косо-коряво, но это же наши НПА...
Удачи.
Здравствуйте!
Самоизоляция назначается постановлением главного санитарного врача, в нем указан срок изоляции, по его истечению сдается тест, если отрицательный - свобода.
Спасибо за ответ!
Практически это выглядит так: получив пцр - положительно, участковый терапевт открывает больничный лист с диагнозом "ковид" и определив течение ковида как "лёгкое" и назначает амбулаторное лечение (дома на изоляции). Отсчитывает 10 дней, по истечении которых присылает инфекционистов для повторного забора ПЦР. Результат - положительно. Изоляция продолжается.
Опять отсчитав уже 5 дней (в Постановлении - "не менее трёх") снова присылает лаборантов. Результат - отрицательно. Но выслушав жалобы больничный не закрывает.
Вот тут у меня некоторое сомнение. С этим "отрицательно", но пребывая на больничном с диагнозом "короновирусная инфекция" уже можно выходить из заточения, не опасаясь судебных кар? (Из последних новостей - 5 лет лишения свободы за разгуливание с ковидом)
Судя по постановлению Роспотребнадзора "допуск в организованные коллективы.. осуществляются при получении ОДНОГО отрицательного результата " - можно. Но НПА и ПА обычно написаны таким корявым слогом, что читая ноги переломаешь. И всегда ждёшь подвоха и каких-то нехороших судебных прецедентов.
Удачи.