Сосновый Бор, 08.09.2021, 22:51

Заместитель директора образовательной организации уволилась по собственному желанию - подробности

Вопрос №18711991 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2021, 22:51
Работаю в образовательной организации заместителем директора по хозяйственной работе. По приказу директора возглавляю контрактную службу организации, состоявшую из 3-х человек. В ноябре прошлого года и в апреле нынешнего, двое членов этой службы уволились. Из-за увеличившейся нагрузки допустила нарушение 44-ФЗ в части размещения информации об исполнении контракта. За что директором было предложено написать заявление об увольнении, что я и сделала. Написала сегодня заявление об увольнении с сегодняшнего числа по собственному желанию. Я пенсионерка. Могу ли я считать себя уволенной?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Трудовом кодексе ст. 80 по общему правилу работник должен предупредить о желании расторгнуть трудовой контракт за 2 недели.

Без отработки можно уволится в следующих случаях:

1) Если работодатель не настаивает на отработке.

2) У работника нет возможности продолжать работу, например болезнь, переезд, учеба, достижение пенсионного возраста.

В вашем случае можно написать заявление на увольнение и четко указать что вы не имеете возможности продолжать работу в связи с достижением пенсионного возраста и в заявлении указать дату с которой вы просите вас уволить.

08.09.2021, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. На основании вашего заявления организация должна издать приказ о вашем увольнении, в котором будет указана дата прекращения трудовых отношений с вами. Именно в эту дату с ввми должны произвести оуончательный расчет и выдать трудовую книжку. По общему правилу, с момента подачи заявления, работник должен отработать 2 недели, еслиииные условия не были согласованы с работодателем.

08.09.2021, 22:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Я пенсионер и материально-ответственное лицо, возможно ли увольнение по собственному желанию одним днём?

08.09.2021, 23:15

Не торопитесь.

Во-первых, считать себя уволенной вы сможете лишь:

- ознакомившись с приказом об увольнении;

- получив трудовую книжку и полный расчет.

Во-вторых, Марина, уволиться с работы без двухнедельной отработки вы вправе только в связи с выходом на пенсию, а не по собственному желанию, как вы пишете.

В-третьих, будьте внимательны и аккуратны, а необдуманными формулировками не "заработайте" себе прогул с нехорошими последствиями.

Удачи.

08.09.2021, 23:29

Потребуется ли перед увольнением проведение инвентаризации?

08.09.2021, 23:27

Это проблемы работодателя, вас не касающиеся.

08.09.2021, 23:32

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034