LSN Messenger
Новосибирск, 09.09.2021, 08:37

ИП закрыли без моего ведома - можно ли вернуть его обратно?

Вопрос №18712570 из г. Новосибирск
опубликован 09.09.2021, 08:37
Несколько лет я подавал по своему ИП - нулевую отчётность... было так, что и не подавал, думая, что если не подаю, там поймут... но вчера я узнал: моё ИП без меня, взяли и закрыли в прошлом году ( ( (законно ли это? ведь именно сейчас мне ИП нужно...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алекс!

Все правильно.

С конца 2020 года налоговая сама закрывает неработающие ИП. Если говорить юридическим языком — исключает предпринимателя из единого госреестра в соответствии со ст.22.4. Исключение индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Неработающими считаются ИП при соблюдении двух условий:

— они дольше 15 месяцев не сдавали расчёты и декларации

- не продлевали патент.

09.09.2021, 09:40

Здравствуйте! Законно. Может обратиться за разъяснениями в налоговую. Зарегистрировать ИП заново не сложно.

09.09.2021, 08:41

В соответствии со ст. 22.4 закона № 129-ФЗ от 08.08.2001 ИП могут закрыть, если одновременно совпали два условия, если ИП на УСН:

- есть любые долги перед налоговой. Это могут быть также штрафы и пени, считается долг даже в пять рублей. Проверить наличие долгов можно в личном кабинете на сайте налоговой

- задержка по отчетности больше 15 месяцев. Если предприниматель опоздал с отчетностью на 15 месяцев или срок его патента истек больше 15 месяцев назад.

Если у ИП другая система налогообложения, условия и сроки сдачи другие. Налоговая может закрыть ИП, если он не сдавал:

- декларации по НДС или НДФЛ для ИП на ОСН;

- декларации по упрощенке для ИП на УСН;

расчеты 6-НДФЛ, РСВ для ИП с работниками.

09.09.2021, 08:51

Статус предпринимателя признают недействующим, если он:

1)15 месяцев не подавал налоговые отчёты, расчёты и не продлевал патент. К таким отчётам относятся все формы, которые сдают в ФНС — декларации по НДС, прибыли, упрощёнке, расчёты 6-НДФЛ и РСВ. Если ИП не сдаст СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, форму 4-ФСС в фонды — это не дает право закрыть ИП;

2) имеет недоимку и задолженность по налогам и сборам. Задолженность может включать неуплаченные штрафы и пени.

При снятии с учета по решению налоговой инспекции, бизнесмен не сможет в течение трех лет заниматься предпринимательской деятельностью (п. 4 ст. 22.1 Закона № 129-ФЗ в новой редакции).

Однако закон не запрещает ему стать участником компании, вновь созданной или действующей. К тому же бывший ИП может получить статус самозанятого и стать плательщиком налога на профессиональный доход.

09.09.2021, 09:07

Предприниматель, которого принудительно исключили из ЕГРИП, не сможет заниматься коммерческой деятельностью в форме ИП в течение трех ближайших лет (п. 4 ст. 22.1 № 129-ФЗ). В то же время, закон не запрещает бывшему предпринимателю в этом случае сразу же открыть ООО или зарегистрироваться в качестве самозанятого.

09.09.2021, 09:36

Могу ли в моём случае организовать ООО (стать её учредителем)?

09.09.2021, 09:26

Предприниматель, которого принудительно исключили из ЕГРИП, не сможет заниматься коммерческой деятельностью в форме ИП в течение трех ближайших лет (п. 4 ст. 22.1 № 129-ФЗ). В то же время, закон не запрещает бывшему предпринимателю в этом случае сразу же открыть ООО или зарегистрироваться в качестве самозанятого.

09.09.2021, 09:37