Волгоград, 09.09.2021, 08:44

Как защититься от долгов, набранных знакомой в микрофинансовых организациях и угроз ее кредиторов - советы и рекомендации.

Вопрос №18712589 из г. Волгоград
опубликован 09.09.2021, 08:44
Моя знакомая набрала в долг в нескольких организациях микрозаймов около 350000. Меня везде указала доверенным лицом, не предупредив об этом. Естественно везде указала мой номер телефона. Теперь она не платит, подала на банкротство. Естественно они стали постоянно звонить мне. Кроме того, с их стороны начались угрозы мне по телефону и распространение обо мне ложной информации в соцсетях, якобы я мошенница как и она. Что я могу предпринять в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Напишите жалобу по в Управление ФССП России, в случае установление нарушений коллекторов привлекут по ст. 14.57 КоАП РФ, а там штрафы до 500 000 руб.

12.09.2021, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь с жалобой в ФССП России.

09.09.2021, 08:47

Ст. 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ вам в помощь и жалоба в региональное УФССП на действия коллекторов, МФО. Проведут проверки, накажут виновных рублём. За распространение ложной информации и оскорблениям можете в прокуратуру жалобу подать и заявление вы полицию.

09.09.2021, 08:54

Добрый день! Если в отношении Вас распространяют в сети интернет заведомо ложную информацию и у вам есть этому подтверждение можете обратиться в полицию с заявлением по ст. УК РФ Статья 128.1. Клевета. Если Вас беспокоит вопрос возможно ли взыскание ее задолженности через Вас, то нет если вы не являлись поручителем и не участвовали в сделке.

09.09.2021, 08:54

А чем мне поможет служба судебных приставов?

09.09.2021, 08:48

Тем, что именно ФССП контролирует действия коллекторов.

09.09.2021, 08:50

Данная служба надзирает за МФО и коллекторами, привлечет к административной ответственности.

09.09.2021, 08:51