Ижевск, 09.09.2021, 10:32

В общественной бане сломали бра. с нас просят оплатить ремонт. Как быть.

Вопрос №18712855 из г. Ижевск
опубликован 09.09.2021, 10:32
В общественной бане сломали бра. с нас просят оплатить ремонт. Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Снимали номер. Свет горит. Просто плафон слетел с посадочного места. Мы предлагали отремонтировать но они сделали сами и предоставили чек на сумму 4000

09.09.2021, 10:49

Ну если в бане стоят камеры и вы действительно что то сломали есть смысл оплатить, если камер нет, в суде у них шансов нет почти.

09.09.2021, 10:50

Вы вправе не платить-ст 56 ГПК РФ пусть в суде докажут вашу вину и размер ущерба.

09.09.2021, 10:50

Сначала сотрудники бани должны доказать что сломали плафон именно вы, т.е. доказать что до вас с ним все было в порядке, так же направить сперва претензию с соблюдением ГПК РФ, в которой обосновать сумму и предоставить копии документов подтверждающих ущерб, если вы не согласны то тогда через суд взыскивать долг! Что касается самого плафона то в стоимость банных услуг входит оплата всего того что включено, на случай выхода из строя, т.е. подразумевает риск порчи имущества по независящим от вас причинам, а обратное еще нужно доказать, а также сам плафон не был новым а был б/у и платить за новый плафон вы не обязаны, только за б/у, что существенно уменьшает сумму ущерба!

09.09.2021, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кто сломал и кем вы приходитесь там?

09.09.2021, 10:37

Это обязан платить виновник-ст 15 и 1064 ГК РФ.

09.09.2021, 10:46

Снимали номер. Свет горит. Просто плафон слетел с посадочного места. Мы предлагали отремонтировать но они сделали сами и предоставили чек на сумму 4000

09.09.2021, 10:49

Ну если в бане стоят камеры и вы действительно что то сломали есть смысл оплатить, если камер нет, в суде у них шансов нет почти.

09.09.2021, 10:50

Вы вправе не платить-ст 56 ГПК РФ пусть в суде докажут вашу вину и размер ущерба.

09.09.2021, 10:50

Сначала сотрудники бани должны доказать что сломали плафон именно вы, т.е. доказать что до вас с ним все было в порядке, так же направить сперва претензию с соблюдением ГПК РФ, в которой обосновать сумму и предоставить копии документов подтверждающих ущерб, если вы не согласны то тогда через суд взыскивать долг! Что касается самого плафона то в стоимость банных услуг входит оплата всего того что включено, на случай выхода из строя, т.е. подразумевает риск порчи имущества по независящим от вас причинам, а обратное еще нужно доказать, а также сам плафон не был новым а был б/у и платить за новый плафон вы не обязаны, только за б/у, что существенно уменьшает сумму ущерба!

09.09.2021, 11:20