Продавец получил полную сумму за земельный участок - какой срок для регистрации прав собственности?

Вопрос №18712898 из г. Краснодар
опубликован 09.09.2021, 10:48

Продавец подписал с покупателем договор купли продажи земельного участка. Деньги получены в полном объеме. Акт передачи. Через какой промежуток времени, мы должны сдать документы на регистрацию прав собственности покупателя.

Лучший ответ
Рекомендуется

Промежуток времени не предусмотрен нормами ГК РФ, но чем быстрей, тем лучше, поскольку договор заключен, имущество передано по акту.

09.09.2021, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Чем скорее, тем лучше.

09.09.2021, 10:49

Конкретных сроков законодательство не устанавливает. Если в договоре не указано, то когда захотите.

09.09.2021, 10:50

Чем быстрее тем лучше-тянуть Вам смысла нет.

09.09.2021, 10:51

Законом данный срок не установлен.

В интересах сторон не затягивать со сдачей документов, и сдать их на государственную регистрацию как можно быстрее.

Обычно это делают в день подписания договора и получения денег.

09.09.2021, 10:52

Можно конечно, главное чтобы продавец не передумал сдавать.

Это к уточнению.

09.09.2021, 10:54

Это Ваше право... лучше зарегистрировать, а то кто-то оспорит ст 166-169 ГК РФ.

09.09.2021, 10:55

Здравствуйте, поскольку права на недвижимое имущество возникают с момента государственной регистрации права, основной риск лежит на покупателе, до момента государственной регистрации он являются наименее защищенной стороной. А так, когда пожелаете.

09.09.2021, 12:10

Договор подписан 07.09.2021. Если через неделю подать на регистрацию?

09.09.2021, 10:51

Да, так можно сделать.

09.09.2021, 10:54