Москва, 09.09.2021, 12:06

Какие права имеет на подаренную квартиру несовершеннолетнему, его законный представитель?

Вопрос №18713064 из г. Москва
опубликован 09.09.2021, 12:06
Какие права имеет на подаренную квартиру несовершеннолетнему, его законный представитель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких прав не имеет. Он обязан как его законный представитель заботиться о сохранности его имущества.

09.09.2021, 12:08

Добрый день. Никаких прав не имеет. По достижении совершеннолетия собственник будет распоряжаться квартирой самостоятельно.

09.09.2021, 12:08

Ни каких, но до совершеннолетия он распоряжается.

09.09.2021, 12:08

Здравствуйте, Дарья!

Законный представитель имеет право распоряжаться указанным имуществом, однако только в интересах несовершеннолетнего и с согласия органов опеки и попечительства.

Всего доброго.

09.09.2021, 12:09

Добрый день. Имеет права владения, пользования и распоряжения ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в интересах несовершеннолетнего, потому что это не собственность законного представителя, а собственность несовершеннолетнего, в связи с чем, законный представитель от своего имени владеть, пользоваться и распоряжаться такой квартирой не имеет.

09.09.2021, 12:11

Права собственности не возникает. Продать квартиру можно только с согласия органа опеки.

09.09.2021, 12:14

Никаких прав не имеет, но обязан оплачивать за него ЖКУ и обязательные платежи, налог на недвижимость.

09.09.2021, 12:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А законный представитель имеет право выгнать из квартиры дарителя?

09.09.2021, 12:43

При наличии законных оснований и отсутствии права на пожизненное проживание.

09.09.2021, 12:44

В принципе да, но не забывайте, что даритель может оспорить договор дарения.

09.09.2021, 12:45

Зависит от того кем приходится даритель собственнику, зарегистрирован в этой квартире или нет, а также нет ли в договоре дарения условия о праве пожизненного проживания дарителя.

09.09.2021, 12:45

Даритель - отец

Зарегистрирован

В договоре условий о пожизненном проживании нет.

09.09.2021, 12:46

Нет, для того чтобы выселить нужно для начала признать его утратившим право проживания в этой квартире. А для этого нужны веские основания.

09.09.2021, 12:49

Но ведь даритель как отец тоже является законным представителем...

10.09.2021, 09:22