Какие права на квартиру получает отец, оформляющий её на ребёнка? Может ли мама продать квартиру, если она проживает там с ребёнком?

Вопрос №7294062 из г. Нижневартовск
опубликован 03.07.2015, 17:43
При покупке квартиры, которая оформляется на ребёнка, выступает представителем отец. Какие права на квартиру у отца будут? Жить там собираются мама (разведенная с отцом) и ребёнок. Может ли мама в дальнейшем продать квартиру, чтобы купить больше?
Лучший ответ
Рекомендуется

У отца при покупке квартиры никаких прав на эту квартиру не появляется.

Собственником квартиры будет только ребенок и согласно ст.209 Гражданского кодекса РФ только он будет вправе распоряжаться данной квартирой, а также владеть и пользоваться.

В дальнейшем мать сможет продать квартиру только с согласия органа опеки.

При этом согласие второго родителя не нужно.

Желаю удачи.

03.07.2015, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, отец не имеет прав на квартиру ребёнка согласно п. 4 ст. 60 СК РФ:

"Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка".

Продать имущество ребёнка можно только с разрешения органа опеки согласно ст. 37 ГК РФ:

"Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного".

03.07.2015, 17:44

отец не будет иметь право распоряжатся .

Продать имущество ребёнка можно только с разрешения органа опеки согласно ст. 37 ГК РФ.

03.07.2015, 17:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Оба родителя прав на квартиру ребенка не имеют.

Но пользоваться квартирой будут иметь оба родителя, так как имеют право проживания в квартире.

А вот продать квартиру.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Опекуны - оба родителя по смыслу этой статьи, а значит необходимо их общее согласие на распоряжение - продажу имущества -квартиры ребенка. В случае спора суд решает.

Статья 26 ГК РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

03.07.2015, 18:07

Права будут только у ребенка, т.к. он станет собственником квартиры - ст. 60 СК РФ.

Чтобы продать квартиру потребуется согласие органов опеки ст. 37 гк рф.. Отец может выступать как законный представитель продавца.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

03.07.2015, 18:10

Уважаемая Елизавета Николаевна г.Нижневартовск !

Если ребёнок будет единоличным Собственником данной квартиры (ст.209 ГК РФ), то в этом случае распоряжаться ей. в т.ч. проживать в ней, продать её и т.д. можно будет только с согласия Органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.07.2015г

03.07.2015, 18:12

Для начала определитесь. зачем вам покупать квартиру на ребенка.???? и какой в [/[b]b]этом глубокий смысл ,тк потом как отцу так и матери будет практически невозможно ни продать ее, ни вообще что сделать с ней до его (ребенка)18 лет..

Ст. 37 ГК РФ:

"Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного".

03.07.2015, 19:53

Отец может проводить манипуляции с квартирой? Риэлтор утверждает, что если представителем выступает отец, он может потом продать квартиру, опять же выступая представителем.

03.07.2015, 17:49

Может продать, только как законный представитель ребенка, т.е. права в силу такой сделки возникнут у продавца - ребенка, а не у отца, и сделка будет от имени и в интересах продавца-ребенка.

Также потребуется согласие органа опеки - ст. 37 гк рф.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

03.07.2015, 18:12