Какие права на квартиру получает отец, оформляющий её на ребёнка? Может ли мама продать квартиру, если она проживает там с ребёнком?
У отца при покупке квартиры никаких прав на эту квартиру не появляется.
Собственником квартиры будет только ребенок и согласно ст.
В дальнейшем мать сможет продать квартиру только с согласия органа опеки.
При этом согласие второго родителя не нужно.
Желаю удачи.
Нет, отец не имеет прав на квартиру ребёнка согласно п. 4 ст. 60 СК РФ:
"Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка".
Продать имущество ребёнка можно только с разрешения органа опеки согласно ст.
"Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного".
отец не будет иметь право распоряжатся .
Оба родителя прав на квартиру ребенка не имеют.
Но пользоваться квартирой будут иметь оба родителя, так как имеют право проживания в квартире.
А вот продать квартиру.
Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
Опекуны - оба родителя по смыслу этой статьи, а значит необходимо их общее согласие на распоряжение - продажу имущества -квартиры ребенка. В случае спора суд решает.
Статья
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Права будут только у ребенка, т.к. он станет собственником квартиры - ст. 60 СК РФ.
Чтобы продать квартиру потребуется согласие органов опеки ст.
Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Уважаемая Елизавета Николаевна г.Нижневартовск !
Если ребёнок будет единоличным Собственником данной квартиры (ст.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 03.07.2015г
Для начала определитесь. зачем вам покупать квартиру на ребенка.???? и какой в [/[b]b]этом глубокий смысл ,тк потом как отцу так и матери будет практически невозможно ни продать ее, ни вообще что сделать с ней до его (ребенка)18 лет..
Ст.
Отец может проводить манипуляции с квартирой? Риэлтор утверждает, что если представителем выступает отец, он может потом продать квартиру, опять же выступая представителем.
Может продать, только как законный представитель ребенка, т.е. права в силу такой сделки возникнут у продавца - ребенка, а не у отца, и сделка будет от имени и в интересах продавца-ребенка.
Также потребуется согласие органа опеки - ст.
Статья 60. Имущественные права ребенка