Как подать в суд и получить компенсацию за повреждение машины при наезде на открытую крышку колодца с пожарным гидрантом
Здравствуйте Ольга!
Если Вы попали колесом или иной частью автомобиля в открытый люк на дороге, то первым делом необходимо произвести все нужные действия, предписанные нам Правилами дорожного движения:
немедленно остановиться (даже находясь в открытом люке колесом),
выставить знак аварийно остановки и включить "аварийку",
вызвать скорую при необходимости при наличии пострадавших,
вызвать сотрудников ГИБДД для оформления ДТП – при этом, указать, что необходимы документы для взыскания ущерба с дорожных служб.
ЕСЛИ ВЫШЕИЗЛОЖЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ВЫПОЛНЕНЫ, ТО:
Нужно подать заявление в администрацию города о назначении ответственной организации на основании копий документов о ДТП. Если администрация откажет, то иск в суд подаётся на администрацию города, которая сама привлечёт в соответчики нужную организацию.
На собственника колодца и в чьем ведении эксплуатация колодцев.
Ответчиком должен быть департамент благоустройства Вашего города.