Как перенести суд из Дзержинска в Пермь и избежать уголовного преследования?
Меня остановили на машине в городе Дзержинск без прав, сам являюсь жителем города Пермь, сейчас идёт уголовное преследование и соответственно назначен суд в Дзержинске. Можно ли перенести заседание в город Пермь? И что для этого нужно сделать?
Лучший ответ
Направляйте в суд ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту жительства.
Спасибо за грамотный ответ!
Пишу честно.
УПК РФ в теории позволяет это сделать. Но! Территориальная подсудность уголовных дел изменяется в очень исключительных случаях. Проживание одного лишь подсудимого вне места совершения преступления к таким обстоятельствам ну никак не относится. Право на ходатайство у Вас безусловно есть. Но удовлетворено оно не будет точно.