LSN Messenger
Москаленки, 09.09.2021, 13:30

Как смена категории влияет на возможность призыва в армию и работу в полиции - опыт 21-летнего рекрута.

Вопрос №18713471 из г. Горно-Алтайск
опубликован 09.09.2021, 13:30
Хочу заменить категорию Б на В, мне 21 год. Заболевание вылечил, все хочу сделать чтобы устроиться в полицию. Заберут ли меня в армию если я сменю категорию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если измените категорию годности к военной службе на Б, то придется служить.

09.09.2021, 13:39

Вы что-то с категориями напутали, если признают годным, то вы подлежите призыву.

09.09.2021, 13:33

Категория годности к военной службе

«А» - годен к военной службе;

«Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

«В» - ограниченно годен к военной службе;

«Г» - временно не годен к военной службе;

«Д» - не годен к военной службе.

Следовательно если категория будет соответствовать установленному законом стандарту то вас примут на службу в ПОО или МВД!

Также если категория будет изменена то до 27 лет вы можете быть подвергнуты призыву! Все верно!

09.09.2021, 13:33

А до 2018 года не призывали если сменить категорию? Можно ли как то избежать срочной службы и трудоустроиться при этом в мвд?

09.09.2021, 13:59

Если прохождение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию призывника, то гражданин имеет право заменить ее на альтернативную гражданскую службу (АГС). Замена военной службы на АГС допускается также в иных случаях, установленных законодательством РФ (ч. 3 ст. 59 Конституции РФ).

На сегодняшний момент основаниями для удовлетворения таких заявлений являются:

принадлежность к религиозной конфессии, секте, толку – вероучение которого запрещает пролитие крови и несение службы с оружием в руках

принадлежность к общественной, философской, неформальной организации пропагандирующей идеи пацифизма.

Набор в милицию на альтернативную службу (вместо армии) действительно практиковался во времена СССР, но по договоренности с местными военкоматами и в основном в районах, где был большой некомплект младшего начальствующего состава. Однако в полиции современной России такая практика отсутствует.

09.09.2021, 14:05

А если сейчас некомплект, то нет такой юридической возможности у ОВД забрать вместо срочной армии на службу в МАД по договоренности с военкоматом?

09.09.2021, 14:50

Откуда я могу знать есть ли у них такая возможность я же не сотрудник) Это вам нужно уже сними беседовать, я по законодательной и право примирительной части в учётом практики!

09.09.2021, 14:52

Просто раньше в законе было прописано, что если человек признан негодным, то его зачисляют в запас, а потом если категорию годности изменить, то если ты находишься в запасе, тебя не призовут на срочную службу.

09.09.2021, 14:52

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) Статья 52. Зачисление в запас

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Следовательно в случае признания вас годным вы будете поставлены на воинский учет ( ( (

09.09.2021, 15:00