Какой налог при продаже 1/12 и 11/12 доли дома и участка, унаследованных после родителей?

Вопрос №18713646 из г. Элиста
опубликован 09.09.2021, 14:36

Владею 1/12 доли дома и участка, полученные по наследству после смерти отца в мае 2008 года и 11/12 доли, полученные по наследству после смерти мамы в мае 2020 года, продаю все. Какой налог я должна заплатить?

Лучший ответ
Рекомендуется

«Если срок владения объектом превышает три года, платить ничего не придется, в противном случае — 13% с суммы, превышающей 1 млн руб. Срок владения таким имуществом исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности.

Также у вас есть право на вычеты. Помимо уменьшения налогооблагаемой базы на 1 млн руб., можно использовать вычет в размере стоимости этого имущества, если документы об этой стоимости остались от наследодателя (и если он такой вычет на этот объект не использовал)».

09.09.2021, 14:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Валентина Леонидовна, здравствуйте. Вы не заплатите налог.

09.09.2021, 14:38

Меня интересует следующее: с 1/12 я не плачу налог так как прошло уже 3 года после смерти, а с 11/12 я должна уплатить 13% ? Или как.

09.09.2021, 14:51

Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ, налог на наследство не платится вне зависимости от того, что вы унаследовали — имущество или деньги.

В случае если вы имущество продаете т.к. срок владения составляет три года налог платить не нужно!

09.09.2021, 14:58

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских