Самара, 09.09.2021, 15:06

Можно ли завести уголовное дело за езду без прав - случай с лишением прав и остановкой ГИБДД

Вопрос №18713728 из г. Самара
опубликован 09.09.2021, 15:06
Скажите могут ли заводить уголовное дело за езду без прав. Мой супруг был лишён прав на срок 1.6 месяцев. Была необходимость сесть за руль, чтобы забрать рабочий инструмент. Был остановлен сотрудниками ГИБДД. И сейчас на него завели уголовное дело. Правомерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ,

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Его могут привлечь к административной ответственности, но не к уголовной.

09.09.2021, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Правомерно, если попался не в первый раз. Вынесено постановление о возбуждении уголовного дела?

09.09.2021, 15:07

Для ответа на Ваш вопрос, очень важно понять, по какой статье возбудили уголовное дело. За езду без прав уголовной ответственности не предусмотрено – это нарушение регулируется административным кодексом. Возможно, Ваш супруг совершил ещё какой-то проступок, за которым и последовало уголовное преследование. Уточните статью – мы постараемся Вам помочь.

09.09.2021, 17:20

Его не ознакомляли. И насколько сурово будет наказание.

09.09.2021, 15:08

Не ознакомить не имеют права.

Наказание будет зависеть от статьи, по которой возбуждено уголовное дело.

Одной езды без прав для этого недостаточно.

09.09.2021, 17:23