Опасности удаленной работы - история лингвиста-переводчика, которая закончилась судом.

Вопрос №18713774 из г. Сочи
опубликован 09.09.2021, 15:27

Ищу работу по своей основной специальности, по которой прошла обучение в Вузе и получила свой диплом. Вакансии по моей специальности очень редки. Специальность лингвист-переводчик определенных языков. На одном гос портале вакансия была найдена, предложили "удаленку" что меня устраивает. Связалась с работодателем, для начала уточнив зарплату. Работодатель (это бюро переводов) предложили выполнить тестовое задание (выполнила, их устроило), после чего сказали отправить диплом. Нас предупреждали такого не делать, так как этим могут пользоваться мошенники (например условие диплома для получения тендера по гос контракту для перевода документов и невыполнение обязательсв, штамповка документов по шаблонам под твое имя и т.д.). Кроме того работодатель предложил работу только сдельно с оплатой 200 рублей за страницу текста и устроить только как самозанятого. Когда от меня последлвал отказ отправлять им диплом написали "Хорошо." Пришлось им снова много писать, после чего сказали, что вакансия уже закрыта. Тестовое задание, кстати, было очень сложное, и мною были найдены соответствия, которых нет в словарях. В действиях компании вижу противоправные действия и причиненный мне ущерб, хотелось бы подать в суд.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алиса!

Я думаю, что это обыкновенные мошенники.

Хорошо, что Вы не отослали диплом.

А вот, что касается ущерба, по факту никакого ущерба (разве что моральный ущерб в плане того, что вы расстроились, что не получили работу + обман, который не привёл к дальнейшим последствиям) этот работодатель вам не причинил, я думаю, что даже тратить свои нервы на суд не имеет смысла.

Будут вопросы, обращайтесь.

09.09.2021, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А вы не прорабатывали вопрос о службе в силовых структурах?

09.09.2021, 18:52

Спасибо за ваш ответ! На самом деле ущерб есть, так как я выплнила тестовое задание для компании которая дейсвтительно зарегистрирована. Плюс информацию о вакансии получила с гос портала, и на время я тоже трачу поиск и деньги, ведь пока ищу, мне надо тоже что-то есть и где-то жить

И да, я очень расстроилась, постоянно думаю об этом, у меня мигрень.

09.09.2021, 16:01

Я поняла Вас, НО:

Тестовое задание - это элемент собеседования, посредством которого работодатель решает, подходит ли ему ваша кандидатура или нет. Это не является нарушением закона.

Понятно, что вы тратите деньги на то время, пока у Вас нет работы и тд, но это не является основанием для компенсации вам морального ущерба.

А то, что у вас мигрень из-за того, что вам отказал работодатель, в суде будет очень сложно доказать.

Вы можете обратиться в суд, однако, с вероятностью 99% Вам откажут в принятии искового заявления.

Я советую Вам поберечь свои нервы для поиска работы, не стоит растрачивать их на суд, тем более в такой ситуации.

09.09.2021, 16:11