LSN Messenger
Лос-Анджелес, 09.09.2021, 16:20

Мальчик не знал, что кража - преступление - правомерен ли отказ в возбуждении дела?

Вопрос №18713939 из г. Лос-Анджелес
опубликован 09.09.2021, 16:20
У знакомых магазин, парень лет 14 зашел в магазин взял дорогой смартфон и вышел, продавцы раззевались. Вроде преступление, а оказывается мальчик не знал т.к. редко выходил из дому дома он берет все что за хочет, что так делать нельзя отказ в возбуждении дела. Правомерен ли отказ в возбуждении дела за отсутствием умысла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ притянут за уши - не правомерен - обжалуйте его.

09.09.2021, 16:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Только при условии, если этот парень лет 14 состоит на учете в ПНД - т.е.

практически недееспособный...

И в таком случае на его родителей возлагается административная и материальная ответственность.

09.09.2021, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если смартфон был возвращен то да, если смартфон не возвращен подавайте на возмещение ущерба если мальчик описал что вещь брал с родителей! Если товар вернули но вы все равно хотите наказать мальчика то можете предъявить гражданский иск к родителям об убытках но их нужно будет доказать!

09.09.2021, 16:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да дело в том, что реально мальчика этого держали на закрытой террритории дома, а также он редко контактировал с миром. Друзей нет.

09.09.2021, 16:28

Если есть ущерб подавайте на родителей если ущерба нет то понять и простить))))

09.09.2021, 16:33