Волгоград, 09.09.2021, 19:40

Размер иска за средний вред здоровью и угрозу убийством назначен в Волжском на 80 тысяч для 50 потерпевших, а адвокат платила 30 - много ли это?

Вопрос №18714546 из г. Волгоград
опубликован 09.09.2021, 19:40
За средний вред здоровью и угрозу убийством назначили 80 тысяч иск 50 потерпевшей и за адвоката то что она платила 30. 80 это много или мало? Волжский.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как адвокат, скажу - расценки за услуги адвоката не завышены. Что касается 50 000 потерпевшей, то, если вину не признаете, возможно, есть смысл обжаловать приговор?

09.09.2021, 20:16

Ни много и ни мало. Средне.

09.09.2021, 19:41

Компенсацию расходов на адвоката суд назначил, согласно предоставленным потерпевшей документам. Это справедливо. Является ли иск в 50 000 справедливой компенсацией среднего вреда здоровью – сложно оценить. Обычно суды оценивают не только масштаб страданий, но и срок потери трудоспособности и период реабилитации, утрату доходов, другие потери. Исходя из моего опыта, 50 000 за средний вред – вполне сдержанная сумма. Могут столько назначить и за лёгкий вред, и за моральный ущерб. Считайте, что всё справедливо. Скорее всего, это так и есть.

09.09.2021, 19:48

Закон обязывает виновную сторону компенсировать расходы невиновной на защиту в суде. Потерпевшая могла потратить на адвокатов сколько угодно. Если бы сумма вызвала у судьи подозрения, суд мог бы признать её избыточной, но 30 000 за участие адвоката в процессе – вполне адекватная сумма, суд её и признал.

Если бы обжаловали – могли бы просить снизить сумму компенсации. Вообще, мы с коллегами стоим на позиции, что всегда нужно идти хотя бы в апелляцию, использовать шанс на смягчение приговора, снижение суммы иска, изменения условий отбывания наказания и так далее. Считаю, что отговаривают от обжалования только не очень хорошие адвокаты. Ну или случай совсем исключительный.

09.09.2021, 19:54

Минимума нет. Назначают на усмотрение суда. Если в суде признали свою вину, то да, обжаловать нечего.

09.09.2021, 20:01

Мне адвокат сказала пиши заявление что отказываешься на обжалования. Я написала. А если бы обжаловали там бы все равно меньше не назначили? А сколько минимум они назначают? И зачем я должна за ее адвоката платить? Она могла и за 200 адвоката нанять.

09.09.2021, 19:49

Отказ от обжалования не лишает права на подачу жалобы. Поэтому если срок не истек, то подавайте жалобу.

09.09.2021, 19:51

Я свою вину не признала. Есть смысл обжаловать если 80 назначили за адвоката тридцать ее, и 50. Получается что за ее адвоката я обязана платить даже если бы она и за что наняла а на обжалования на 50 тыщь подавать какой смысл?

09.09.2021, 20:10