Ростов-на-Дону, 22.10.2014, 22:33

Как определить сумму компенсации за моральный ущерб в случае покушения на убийство ножом и последующего предложения виновника о примирении?

Вопрос №5186544 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.10.2014, 22:33
Какую сумму денег я могу запросить с виновника за причененый моральный ущерб за покушение на убийство-замахнулся ножом, я поймал лезвие ножа порезал руку не сильно, теперь предлагает идти на примирение, говорит я тебе деньги заплачу, а я не знаю сколько с него запросить...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если обратитесь в полицию, то вероятнее действия будут квалифицированы по ст.119 УК угроза убийством. Рекомендовать определенную сумму трудно, и суд индивидуально взыскивает, критериев нет.

22.10.2014, 22:38

Если возбуждено уголовное дело по признакам покушение на убийство,его прекращение за примирением не возможно.Если он хочет возмещать моральный вред,то пусть возмещает. Сумму установите сами

23.10.2014, 09:55

Спасибо за ответ,в том,то и дело,что сейчас ведется следствие по статье угроза убийством,как вы и написали-я тогда полицию вызвал сразу, и мне сразу поверили,так как увидели руку-следователь говорит мне не мирись с ним,а он предлагает помирится потому что знает что в лип,я не знаю,как вообще поступить взять с него деньги,которые он предложит и забрать заявление? или довести дело до суда?

22.10.2014, 22:51

Вы уже не сможете забрать заявление, дело дойдет до суда. И примирение, при наличии Вашего согласия, только в суде будет. Соглашаться на примирение или нет - дело Ваше, можете и свою сумму морального вреда озвучить

22.10.2014, 23:01

Я не знаю вообще какую сумму запросить-сколько запросить приблизительно с него денег?Были ли случаи похожие в судах по ст 119 ук и сколько люди высудили денег,я не хочу запарашивать слишком малую сумму и требовать слишком большую-поставьте мне пожалуйста приблизительно сумму которую я запрошу в суде с ответчика.

22.10.2014, 23:14

Сколько Ваш обидчик предлагает? Просите, например, 50 тыс. Руб, но суд наверняка снизит

22.10.2014, 23:19

Я не знаю вообще какую сумму запросить-сколько запросить приблизительно с него денег?Были ли случаи похожие в судах по ст 119 ук и сколько люди высудили денег,я не хочу запарашивать слишком малую сумму и требовать слишком большую-поставьте мне пожалуйста приблизительно сумму которую я запрошу в суде с ответчика.

22.10.2014, 23:14

Много суд не взыщет. Ниже Вами приведен пример, который маловероятен. Возможно Ваш знакомый Вас ввел в заблуждение. За разбой, а речь идет именно о нем, если не было телесных повреждений (нож к горлу приставили - это не телесные повреждения), вряд-ли бы суд взыскал с виновного (ных) 250 000 рублей. Вы попросите его приговор посмотреть или решение суда, если иск заявлялся отдельно, в порядке гражданского судопроизводства.

23.10.2014, 00:11

Большое спасибо за ответ.Хочу поделится с вами информацией-Мой знакомый человек высудил 250000 рублей за моральный вред за то,что ему приставили нож к горлу в подъезде (я не знаю по какой там было статье)-правда он был с адвокатом и нажаловался в суде,что он не может спать ночами из-за стресса,еще какие-то справки с больницы предоставил.Так вот: Сумма морального вреда тоже имеет значение от психического состояния потерпевшего?

22.10.2014, 23:51

Размер компенсации морального вреда зависит от перенесенных Вами нравственных и физических страданий. Используйте аргументацию в иске, такую же как Вы привели в примере. Неплохо было бы посетить невропатолога, психолога. Пройти курс реабилитации. Все это суд учтет, при определении размера компенсации морального вреда. Еще одни вариант - примирение сторон. Предложите виновному добровольно возместить Вам вред, а Вы напишите заявление с просьбой прекратить уголовное дело так как Вы примирились. Если он ранее не судим, впервые совершил данное преступление, которое отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ).

Выписка из УПК РФ:

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

23.10.2014, 00:05

А если он судим за мошенничество?

23.10.2014, 00:20

Если ранее судим, то ни о каком прекращении дела за примирением сторон не может быть и речи.

23.10.2014, 00:24

Дело в том,что у него есть адвокат предоставленный государством,обвиняемый ко мне сегодня подошел,начал предлагать помириться-и сказал,если я не дам положительный ответ на счет примирения сторон сегодня вечером,то для него будет уже поздно-так,как ему разрешили попробовать помириться со мной,если он ранее судим,или его адвокат еще зеленый и многого не знает?Мне просто интересно.

23.10.2014, 00:38

Да, давайте согласие на примирение. Никто не прекратит дело, так как он ранее судим. Только перед дачей согласия, пусть компенсирует моральный вред, в сумме, которую Вы потребуете.

23.10.2014, 01:43