Как мне быть с алиментами, ведь я слышал, что алименщикам очень сложно выехать?
Согласно ст.118 Семейного кодекса РФ
1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.
2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.
Основания ограничения права гражданина РФ на выезд из РФ установлены ст.15 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Одним из оснований является уклонение от исполнения обязательств , наложенных на него судом , до исполнения обязательств либо до достижения согласия между сторонами.
То есть, если алименты выплачиваются по решению суда и при этом нет задолженности по уплате алиментов, то нет оснований для ограничения выезда из РФ
С уважением,