Кто должен оплатить штраф за нарушение авторских прав на предприятии - ответственность сотрудника или организации?
Добрый день, Анна.
Штраф является мерой административной ответственности, применяемой к юридическому лицу за совершенное административное правонарушение, уплата штрафа является непосредственной обязанностью лица, привлеченного к административной ответственности, а сумма уплаченного штрафа не может быть признана ущербом, подлежащим возмещению в порядке привлечения работника к материальной ответственности. Требования работодателя о взыскании суммы уплаченного штрафа с работника фактически направлены на освобождение от обязанности по уплате административного штрафа, наложенного на него в качестве административного наказания, что противоречит целям административного наказания, определенным в статье 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Предприятие может лишь привлечь данного сотрудника к дисциплинарной ответственности.
При наличии договора о материальной ответственности м ожете средний приказом, остальное в судебном порядке.
Здравствуйте. Нет. Штраф наложен именно на организацию. К сотруднику можно применить дисциплинарное взыскание, лишить премии.