Коллекторское агентство преследует за просроченную задолженность - что грозит, если не придти на заседание?
Нет, Вы можете отправить в суд ходатайство об отложении судебного заседания в связи с тем, что не сможете явиться, они отложат, потому что если это уголовный процесс, в Ваше отсутствие они не будут рассматривать.
Добрый день, нет, судебное заседание просто отложат по причине вашей неявки.
Желательно, чтобы вы явились на судебное заседание. В случае неявки лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (ч. 1 ст. 167 ГПК РФ).
Если истец в судебное заседание не явился и в отношении него отсутствуют сведения об извещении, разбирательство дела в любом случае откладывается. Это же касается и других участников процесса. Так же разбирательство дела откладывается в случае признания причин неявки уважительными. Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. То есть процесс пройти не в вашу пользу.