LSN Messenger
Курган, 10.09.2021, 10:15

Как сделать ДНК-тест при установлении отцовства, не покидая свой город

Вопрос №18715765 из г. Курган
опубликован 10.09.2021, 10:15
Скажите пожалуйста... Я подал иск об установлении отцовства. Но проживаю от ответчика более 200 тысяч километров. Суд настаивает на проведении ДНК. Могу ли написать ходатайство, чтобы суд сделал отбор буккального эпителия по месту моего жительства, чтобы туда не лететь для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

И еще об одном вам не сказали - если вы не явитесь для забора материала и в связи с этим не будет проведена экспертиза, то в удовлетворении ваших требований будет отказано и повторно обратиться в суд для установления отцовства вы уже не сможете.

10.09.2021, 11:45

Здравствуйте.

Теоретически можете, но суд это может отклонить.

10.09.2021, 10:16

Конечно можете, пишите ходатайство в суд.

10.09.2021, 10:16

Можете, суд вынесет определение о проведении экспертизы, назовите учреждение экспертное в вашем регионе.

10.09.2021, 10:19

Нет, у нас нет такой лаборатории. Я имел ввиду, что сам суд (судья непосредственно) по поручению того суда может сделать забор?

10.09.2021, 10:22

Это может сделать только специально аккредитованный медицинский работник.

10.09.2021, 10:31

Нет, суд не наделен полномочиями на забор материала и судья не будет этого делать, так как закон этого просто не предусматривает. Если не проведут экспертизу, то суд или оставит иск без рассмотрения (если вы попросите) или просто откажет в иске.

10.09.2021, 10:32

Если честно, не разу не пользовался данным сервисом и не верил, что кто то отвечает бесплатно...

Спасибо всем!

10.09.2021, 10:42