LSN Messenger
Челябинск, 10.09.2021, 11:36

Сыну навесили долг на 2 млн рублей - как доказать неправомерность расписки?

Вопрос №18716013 из г. Челябинск
опубликован 10.09.2021, 11:36
На сына повесили долг более 2 х миллионов. Несколько лет назад сына заставили под угрозами написать расписку на огромную сумму, никаких денег он не брал и не собирался ничего возвращать. Через 4 года мы узнали, что тот человек подал в суд с этой распиской и взыскал более 2 х миллионов. Мы восстановили срок подачи апелляционной жалобы и необходимо отменить решение суда первой инстанции. Какие доказательства безденежности расписки можно предоставить, если кроме свидетельских показаний ничего нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Затребуйте в судебном порядке документы, подтверждающие материальное положение кредитора/истца (справка 2 НДФЛ например). Согласно действующего законодательства и разъяснения верховного суда РФ, наличия расписки о передаче денежных средств не достаточно при рассмотрении вопроса о взыскании задолженности. Кредитор должен доказать, что на момент передачи денежных средств он обладал материальной возможностью давать в долг такие суммы.

Ну и соответственно, параллельно постановление об отказе обжаловать.

10.09.2021, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Свидетели, показания того, кто видел как подписывали расписку, больше никак.

10.09.2021, 11:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Можно представить материалы проверку КУСП из МВД о принуждении к заключению сделки, постановление о возбуждении уголовного дела, приговор суда.

10.09.2021, 11:39
Оценка автора вопроса:
спасибо

При такой категории спора не доказываются обстоятельства свидетельскими показаниями. Ваш сын, за 4 года ни разу не подал заявления в полицию и получается всех все устраивало.

Вы можете попытаться доказать, что это были обстоятельства по безденежью и ваш сын не получал денег или, что у кредитора не было таких средств.

Если честно, то шанс небольшой.

Обязательно нужно подать заявление в полицию. Проведут проверку, возможно что то установят.

10.09.2021, 11:42

МВД прислали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, прокуратура сказала, что и не смогут возбудить, пока есть действующее решение суда.

10.09.2021, 11:44

Что указано в Постановлении-его опросили? Что он пояснил по данному факту?

10.09.2021, 11:45

Вам правильно ответили из МВД, надо отменять решение суда, для этого надо читать первоначальное решение, обращайтесь к юристам сайта в раздел личных сообщений.

10.09.2021, 11:47

Лариса!

Прокуратура лукавит, чтобы Вы не жаловались. Добивайтесь полной и всесторонней проверки и возбуждения уголовного дела. А для начала обжалуйте решение об отказе в возбуждении уголовного дела в суд.

10.09.2021, 11:48

Опросили, он сует решение суда. А о суде сын вообще не знал, узнали случайно на сайте ФССП.

10.09.2021, 11:47

Добивайтесь полной и всесторонней проверки заявления о преступлении и возбуждения уголовного дела. А для начала обжалуйте решение об отказе в возбуждении уголовного дела в суд.

10.09.2021, 11:49

Нужно было обжаловать в Прокуратуру и требовать опроса на предмет самого займа, наличия у него денег, обстоятельств передачи и т.д.

Невозможно комментировать не зная ВСЕХ фактических обстоятельств.

10.09.2021, 11:50

Я ходила к главному прокурору. Он сказал, что без отмены решения суда, полиция не будет возбуждать дело. Опросили кого достали, а копаться дальше никто не хочет. У истца юридическое образование, всё учел. И на первый суд лжесвидетеля притащил, который подтвердил, что типа видел передачу денег. Сам истец недавно освободился из колонии. Занимался обналом. Вопрос: как доказать безденежность расписки, написанной под угрозами и давлением, если у самого истца на тот момент наверняка не было никаких открытых счетов, потому что его везде блокировали, как обнальщика?

10.09.2021, 11:59

Я вам про ФОму, вы про Ерему

Никто не говорит о возбуждении дела и не это является целью, а доказательства отсутствия денег и условия заключения договора

Ответ-НИКАК, ну по крайней мере не свидетелями.

Невозможно комментировать не зная ВСЕХ фактических обстоятельств: о вашем сыне, о цели займа, о самой расписке, о дате заключения, о купюрах, о заимодавце, его имуществе, доходах.

Наймите юриста или хотя бы очно или по телефону, к кому-то обратитесь. С вас такую сумму взыскивают, не пожалейте денег.

10.09.2021, 12:05