Пропущено постановление об административном правонарушении - можно ли восстановить срок обжалования?
Ситуация такая. Постановление об административном правонарушении (штраф) пришло заказным письмом (как судебное с трек номером) в отделение почты по месту регистрации. Так как проживаю в другом месте в установленный срок постановление не получил, и спустя 7 дней письмо отправили обратно отправителю. Надо ли в данном случае простить восстановить срок обжалования? И вообще с какого момента идёт срок 10 дней на обжалование, если оригинал постановления так и не получен?
Нужно просить восстановить срок, тк с момента возврата письма считается, что постановление получено.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Не получен по Вашей вине. Вы получили по закону. Просите восстановить срок...
Здравствуйте!
Срок на обжалование 10 дней с момента получения копии постановления, ст. 30.3 КоАП.
Если Вы не получили письмо, то считаетесь уведомленным и уклонившимся от получения.
Следовательно, при обращении с жалобой нужно просить восстановить срок на обжалование по указанной Вами причине.
Вам суд не восстановит срок, если Вы представите уважительность причин такого пропуска. Уважительность Вы не приводите. Обратитесь к юристу, это лучший вариант.