Пользователь 9111.ru
Москва, 10.09.2021, 13:23

Отказ мирового судьи в выдаче мотивированного решения по гражданскому делу из-за пропуска срока обращения - законное решение?

Вопрос №18716327 из г. Тамбов
опубликован 10.09.2021, 13:23
Я написала заявление мировому судье о выдачи мотивированного решения суда по гр. делу. Получила отказ, в связи с пропуском срока для обращения с таким заявлением. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статья 199 часть 5 ГПК РФ

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

10.09.2021, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать когда было вынесено решение, когда вы о нем узнали и когда вы обратились в суд с заявлением. Возможно вы пропустили сроки и придется их восстанавливать.

10.09.2021, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, есть такая заковыка в ГПК. Отказ законен.

10.09.2021, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Решение вынесено 30.07.2021. Заявления я подала 01.09.2021

10.09.2021, 13:26

Логично что вам отказали, вы немного опоздали с подачей такого заявления. Подавайте заявление о восстановлении срока на подачу заявления о составлении мотивированного решения. Придется доказать, что вы не могли сделать этого раньше.

10.09.2021, 13:27

Может ли это быть безусловным основанием для отказа, ведь с точки зрения ГПК, решение суда должно быть законным и справедливым, а как в отсутствии мотивированного решения, его можно считать законным и справедливым?

10.09.2021, 13:29

Я с коллегами могу не согласиться, срок не обговорен когда вы такое заявление должны подать, а говорен срок что судья обязана в течении 5-ти дней вынести мотивированное решение суда.

Очень интересно такое определение об отказе обжаловать.

10.09.2021, 13:39