Ситуация, когда по срочному договору работник стал бессрочным и не может продолжать работу в должности директора - возможные решения для работодателя и работника

Вопрос №16044106 из г. Москва
опубликован 09.07.2019, 23:47
Какие возможны решения ситуации в которой, работодатель вовремя не оформил увольнение по срочному договору и он стал бессрочный, но при этом работник занимает должность директора и ему уже 65 лет, что не позволяет дальнейшую трудовую деятельность в федеральном бюджетном учреждении в данной должности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи Ольга

Если работодатель пропустил срок окончания срочного трудового договора, то договор трансформировался в заключенный на неопределенный срок. После этого уволить в связи с истечением срока трудового договора уже нельзя, увольнение возможно только по общим основаниям (например, по соглашению сторон, собственному желанию и другим) (ч. 4 ст. 58 Трудового кодекса РФ).

Данный факт нужно дополнительно оформить документально, в виде соглашения. Разъяснения об этом даны в письме Роструда № 1904-6-1 от 20 ноября 2006

10.07.2019, 00:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если был пропуск увольнения работника по срочному договору, это еще не означает то,что он стал бессрочным. Срок договора должен быть в нем обязательно зафиксирован, иначе де-юре он будет считаться бессрочным (ч. 3 ст. 58 ТК РФ). Если срок был указан, в таком случае де-юре он срочный. Готовьте увольнение в связи с окончанием срочного договора.

09.07.2019, 23:50

Здравствуйте!

Несмотря на то, что срок срочного договора прошёл, директор вправе подать заявление об увольнении в связи с истечением срока договора, также и работодатель вправе направить уведомление об окончании срока договора и увольнения. Нужно смотреть по срокам, чтоб не были слишком превышены, были разумными, дабы не было злоупотребления правом со стороны работодателя.

[quote]Статья 58 ТК РФ:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.[/

Кроме того, руководствуясь общими принципами увольнения директор имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. При этом в силу ст. 280 ТК РФ он обязан предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за месяц до предполагаемой даты увольнения (в отличие от обычных работников, которые обязаны предупреждать работодателя о своем увольнении по собственному желанию не менее чем за две недели). А также можно оформить увольнение по соглашению сторон.

10.07.2019, 00:40

Да, договор был срочный, но со дня окончания срока прошло 3 недели.

09.07.2019, 23:59

Если срок рассторжения срочного договора прошел увольте по общим основаниям

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

10.07.2019, 00:07

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 11.12.2018) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 25.1. Предельный возраст пребывания на гражданской службе

1. Предельный возраст пребывания на гражданской службе - 65 лет. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающему должность гражданской службы категории "помощники (советники)", учреждаемую для содействия лицу, замещающему государственную должность, срок гражданской службы с согласия данного гражданского служащего может быть продлен по решению представителя нанимателя до окончания срока полномочий указанного лица. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающему должность гражданской службы категории "руководители" высшей группы должностей гражданской службы, срок гражданской службы с его согласия может быть продлен (но не свыше чем до достижения им возраста 70 лет) назначившими его на должность государственным органом или соответствующим должностным лицом.

(в ред. Федеральных законов от 23.05.2016 N 143-ФЗ, от 01.07.2017 N 133-ФЗ)

2. По достижении гражданским служащим предельного возраста пребывания на гражданской службе по решению представителя нанимателя и с согласия гражданина он может продолжить работу в государственном органе на условиях срочного трудового договора на должности, не являющейся должностью гражданской службы.

Статья 39. Прекращение служебного контракта по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

2. Служебный контракт прекращается, гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы в связи с:

4) достижением гражданским служащим предельного возраста пребывания на гражданской службе, за исключением случаев, когда в соответствии с частью 1 статьи 25.1 настоящего Федерального закона срок гражданской службы гражданскому служащему продлен сверх установленного предельного возраста пребывания на гражданской службе;

Таким образом, этот человек, если является госслужащим, может быть уволен по указанным выше основаниям.

С точки зрения общих норм трудового законодательства, его договор, действительно, стал бессрочным.

10.07.2019, 07:57