Новосибирск, 10.09.2021, 15:06

Риэлтор на просмотре квартиры настаивает на подписании договора - что делать?

Вопрос №18716565 из г. Новосибирск
опубликован 10.09.2021, 15:06
Я хочу купить квартиру. Иду на просмотр. Там риэлтор продавца, который заставляет меня заключить с ним договор и заплатить 1%от стоимости квартиры+39000₽. Я естественно отказываюсь. Она отказывает мне показывать квартиру. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Риэлтор хочет получить денежные средств от продавца и от вас. если отказывается, то ищите другую квартиру. Или скажите, что у вас уже есть свой риэлтор и приходите с ним, это может быть ваш родственник или знакомый.

10.09.2021, 16:12
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Ищите другой объект для покупки. Риелтор конечно не прав, но Вы ничего не сделаете.

10.09.2021, 15:09

Добрый день! Похоже на просто развод. Если продавец физическое лицо, то вариант только отказаться от просмотра квартиры.

10.09.2021, 15:10

Добрый день.

Увы, риэлтор имеет право. У него свой интерес от реализации этого объекта недвижимости. У Вас право согласиться на эти условия или отказаться.

Заставить что-то сделать против Вашей воли никто не может. Выбор только за Вами.

10.09.2021, 15:11
Оценка автора вопроса:
свой интерес ему оплачивает продавец, который его нанял

Здравствуйте. Пусть она ОБОСНУЕТ ЭТУ СУММУ Если нет договора статья 420 ГК РФ то вы конечно не должны платить этому риэлтору. Вы ничего риелтору не должны, даже можете договариваться НАПРЯМУЮ с продавцом. Так обоим будет дешевле...

Желаю удачи. В.

10.09.2021, 15:16

А Вы думали о том, что такой квартиры может и не быть по хорошей цене, в удобном районе и с ремонтом? И риелтор просто разводит на заключение договора на его услуги и на его условиях. Как только подпишете договор, он скажет, что квартиру собственник передумал продавать. А Вы уже с риелтором связаны договором. Квартиры по хорошей цене и с ремонтом продаются ещё до выхода в рекламу. Говорю Вам, как риелтор с пятилетним опытом работы. В данном случае возможно просто недобросовестный риелтор или мошенник.

10.09.2021, 15:36

Бегите от таких товарищей.

10.09.2021, 15:45

Здравствуйте!

Никаких предварительных договоров с риэлтером продавца Вы не подписываете.

Он оказывает услугу не Вам, а продавцу и имеет свой процент с цены продажи

К сожалению, закон о риэлтерской деятельности до сих пор не принят, поэтому отсутствуют регулярные механизмы

Если он отказывается показывать Вам квартиру, то попробуйте напрямую связаться с продавцом и совершите сделку без росредника.

10.09.2021, 16:18

А у нас на риэлтор можно куда-то пожаловаться?

10.09.2021, 15:43

Можете написать жалобу в ФНС, пусть проверят на каком основании работает риелтор и платит ли он налоги.

10.09.2021, 15:45

Можно - в полицию, в Роспотребнадзор. Также свои права можно защищать в судебном порядке.

10.09.2021, 15:45

Бесполезно жаловаться, нет смысла связываться с непорядочным человеком, т.е. риелтором. Раз он начал с обмана, то и дальше так пойдет.

10.09.2021, 16:13

Всем спасибо. А какой фразой можно "осадить" риэлтора, чтобы он понял, что я не лох...

10.09.2021, 16:10