Норильск, 10.09.2021, 17:29

Протокол административного нарушения с одним свидетелем - допустимо ли по закону?

Вопрос №18716894 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.09.2021, 17:29
Составлен протокол об административном нарушении 12.15 п.4 в протоколе указан один свидетель-второй сотрудник ДПС. По закону сколько свидетелей записываются в протокол. Попросил показать видеофиксации нарушения, сунули под нос камеру там ничего не видно... Попросил увеличить изображение... В суде вам все покажут был ответ сотрудника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Число свидетелей законом не регламентировано. Понятые в данном случае не требуются вообще. С видео можете ознакомиться в суде. В общем, это не те обстоятельства, на которых нужно строить защиту. Что касается линии, то нужно смотреть, соответствует ли она ГОСТу. Если нет, то есть шанс выиграть это дело. Знак "Обгон запрещен" может быть, а может и не быть.

13.09.2021, 18:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В протоколе может вообще не быть свидетелей. Либо видеофиксация, либо наличие не менее двух понятых.

10.09.2021, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Нужно обжаловать через суд.

10.09.2021, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Постановление об административном правонарушении вы можете в течении 10 суток обжаловать в прокуратуре.

10.09.2021, 17:32

Здравствуйте, вряд-ли вам будут показывать что-то в суде. Протокол составили, если вы в нем поставили свою подпись, то значит вас ознакомили и вы практически согласны. У вас на данный момент два варианта, либо подать жалобу начальнику ГИБДД, так как не предъявили для ознакомления видео фиксацию, или же после суда обжаловать судебное решение. Что касается свидетелей, то в данном случае протокол может быть составлен и без них.

10.09.2021, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

30.1 КоАП РФ Вам в помощь!

10.09.2021, 17:52

А видеофиксации она как то отображается в протоколе?

10.09.2021, 17:32

Отображается, а вы с протоколом ознакомились?

10.09.2021, 17:42

Я так понимаю при составлении протокола по административном нарушению 12.15 п.4 указываются два свидетеля или понятых? При их отсутствии или как в моем случае свидетелем записан второй сотрудник ДПС, процессуальные действия должны проходит при помощи видео съемки, и это должно быть отображено в протоколе?

Если прерывистая линия 1.6 перед сплошной имеет малый промежуток согласно Госта / я так понимаю длина ее за городом должна составлять не менее 100 м а в населенных не менее 50 м может ли это является ься смягчающим обстоятельством при 12.15 п.4

С уважением Сергей.

10.09.2021, 17:42

Обязан ли присутствовали знак Обгон Запрещен, после линии разметки 1.6 перед сплошной? Если его нет считается ли это нарушением? С уважением Сергей.

13.09.2021, 18:07