Является ли неправильное указание разметки, основание чтобы оспорить сам протокол, да и вменяемое нарушение?
Инспектор составил протокол по ст. 12.15, ч.4, где указал выезд на полосу встречного движения и нарушение разметки 1.3, хотя это была старая проселочная дорога, по одной полосе в каждом направлении, причем очень плохого качества-рытвины и колдобины. Но разметка 1.1 имелась. С инспектором спорить не стал, я действительно обогнал по встречке старенький мусоровоз, который почти остановился, осторожно переезжая колдобину, чтобы не потерять контейнер с мусором. Он ехал примерно 5 км в час, я примерно 20-30 км в час. Кроме нас машин на дороге больше не было. Кроме машины ДПС, которая стояла на обочине примерно в трестах метрах впереди. Он с улыбкой выслушал мои объяснения, сказал что все понимает, но тем не менее был выезд на встречную полосу, и за это надо ответить. Я согласился, подписал протокол, где был указан выезд на встречную полосу с пересечением разметки 1.3, что влечет нарушение статья 12.15 часть 4. К сожалению, я эти статьи знал плохо. И лишь позже дома увидел, что за эту статью следует лишение прав. Является ли неправильное указание разметки, основание чтобы оспорить сам протокол, да и вменяемое нарушение? Ведь у меня по сути была часть 3, а не 4. Заранее спасибо за ответ!
вы вправе обжаловать данный протокол по ст
Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Это подстава. С уверенностью могу предположить, что мусоровоз и сотрудник ОГИБДД в сговоре. На первый раз скорее всего отделаетесь штрафом:
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
У вас много нарушений за последний год?
Обжалуйте, так как в соответствии с п.4 ст.1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, УКАЗАННЫЕ ВАМИ НЕДОСТАТКИ ПРОТОКОЛА ЯВЛЯЮТСЯ НЕСУЩЕСТВЕННЫМИ, В СВЯЗИ С ЧЕМ ОТСУТСТВУЮТ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ДЕЛА.
К СОЖАЛЕНИЮ, СКОРЕЕ ВСЕГО ВЫ ПОНСЕТЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА АДМ. ПРАВОНАРУШЕНИЕ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
(ред. от 19.12.2013)
"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.
Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).
Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.
Увы, незнание закона не освобождает от ответственности. НО, давайте мыслить позитивно! Так как со стороны инспектора тоже есть нарушения..
1) "это была старая проселочная дорога, по одной полосе в каждом направлении, причем очень плохого качества -рытвины и колдобины" - это уже часть 3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
2) старенький мусоровоз, который почти остановился - есть контакты водителя? он достаточно ценный свидетель...
3)" машины ДПС, которая стояла на обочине примерно в трестах метрах впереди" - нужно делать запрос на потрулирование именно этой машины данного участка дороги (часто разрешения нет = нет вашего протокола)
4) неправильное указание разметки - для этого следует привлекать к делу эксперта, который даст заключение что оно неправильное и на основании этого, дело закроют
И конечно же надо смотреть сам протокол - любой недочет толкуется в Вашу пользу! Удачного разрешения дела
Уважаемый Александр!
Инспектор ГАИ указал дорожную разметку которую Вы не пересекали и правонарушения не совершали на соответствующем участке дороги. По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
1) наличие события административного правонарушения;
2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
В Вашем случае событие административного правонарушения отсутствует, потому как на участке дороги отсутствует разметка, и которую Вы нарушили со сов инспектора ДПТ.
Обжалуйте постановление не позднее 10 дневного срока. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Из доказательств отсутствия спорной дорожной разметки представьте выписку из дорожной службы (ст. 30.3 КоАП )