Санкт-Петербург, 10.09.2021, 18:35

Мужа осудили 17 марта 2021. Хочу развестись. Где взять определенние о судимости в загс?

Вопрос №18717044 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2021, 18:35
Мужа осудили 17 марта 2021. Хочу развестись. Где взять определенние о судимости в загс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не определение о судимости, а копию приговора суда. В случае, если супруг осуждён на срок свыше 3 лет, Вы вправе развестись с ним в одностороннем порядке через ЗАГС, в силу пункта 2 статьи 19 СК РФ. За копией приговора обращайтесь с заявлением в канцелярию по уголовным делам соответствующего суда, либо через соответствующего помощника судьи.

10.09.2021, 18:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. В данном случае расторжение брака будет в судебном порядке. В иске достаточно указать ссылку на приговор суда. При наличии, приложить копию приговора к иску.

10.09.2021, 18:39

Через ЗАГС разведут при осуждении мужа на 3 года и выше.

10.09.2021, 20:41

Осужден всего на 10 мес. Не будет припятствий развестись одностороне?

10.09.2021, 19:10

В этом случае приговор суда Вам не нужен. Обращайтесь в общем порядке к мировому судье по месту регистрации супруга (если есть совместные дети, зарегистрированные с Вами - по месту Вашей регистрации) с обычным иском о расторжении брака. Препятствий не будет.

10.09.2021, 19:18