Ростов-на-Дону, 21.10.2021, 05:50

Вопрос о начале отбывания срока - считать год с 18 января или с 9 марта?

Вопрос №18821550 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.10.2021, 05:50
Меня осудили 18 января 2021 года по статье 158. ч 3.дали год реального срока. 9 марта апелляция отменила этот приговор и дала год условно. В сизо я пробыла с января по март 2021. С какого числа считается год? С 18 января по 18 января 2022 или по 9 марта 2022?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст. 73 Уголовного кодекса РФ в испытательный срок при условном осуждении засчитывается срок со дня приговора, провозглашенного судом первой инстанции

Испытательный срок-будет исчисляться с 18 января 2021 г по 18 января 2022 г.

21.10.2021, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

С января и начнётся отсчет года.

21.10.2021, 05:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

У Вас в приговоре все должно быть указано, с какой даты считается испытательный срок.

Зачет в испытательный срок времени под стражей здесь не применим, так как наказание условное.

21.10.2021, 20:10

Смотря для чего его считать, если для зачёта пребывания, то с момента заключения под стражу, считается срок, если по отбытию наказания. То с первого приговора 18 января 2021 года.

21.10.2021, 20:50

Испытательный срок у Вас будет исчисляется с 9 марта 2021, т.е. с того момента когда его применила вам апелляция. До этого наказание Вы не отбывали а были на мере пресечения.

21.10.2021, 20:55

Тут вопрос двоякий, есть пленум который говорит что при назначении условного срок вид режима не назначается, а значит время проведенной вами под стражей не засчитается в период отбывания наказания, то есть срок пойдет с момента вынесения решения апелляции. С другой стороны есть судебная практика когда за это время содержания под стражей человек получал компенсацию.

22.10.2021, 04:41

3 адвоката в моем городе сказали что с марта. Потому что с марта начинается испытательный срок. А счёт идёт с начала испытательного срока так кто прав?

21.10.2021, 18:00

Скажите им пусть читают ст.73 УК РФ.

21.10.2021, 18:53

С 18 января исчисляется срок, работаю в УИС.

21.10.2021, 18:54

Адвокаты Вам сказали правильно.

21.10.2021, 20:58

Всем спасибо за ответ, если это реально так, каждому заплачу по 200 р. Что мне делать? Как доказать что с 18 января? Мне один судья сказал что с 18 января, другой сказал что с марта. Нужно обращаться в суд первой инстанции для разъяснения? А если они разъяснят что с марта, так как исп. срок был с марте, а январь и февраль не было ещё его?

21.10.2021, 19:57

Статья 86 укрф есть ещё вот такое... (Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний)

21.10.2021, 20:10

Ст.86 УК РФ тут не причем, Вы же не отбывали срок по вступившему в силу приговору суда.

21.10.2021, 20:15

Не указаны в приговоре сроки. Просто написано что решение кировского суда от 18 января 21 года изменить. Применить положение 73 укрф и наказание по статье 158 ч 3 пункт г. считать условным с испытальным сроком и освободить из под стражи. Востальном приговор оставить без изменений.

21.10.2021, 20:16

Начало испытательного срока при условном осуждении исчисляется с момента провозглашения приговора, а не с момента вступления приговора в законную силу.

18 марта провозгласили, значит с этой даты и течет. Какой март еще? нет, конечно.

21.10.2021, 20:30