Мужа осудили ровно на 3 года. Могу ли я развестись с ним через загс? Или только через суд?
Через Загс не получится. СВЫШЕ 3-х лет.
Статья 34. Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов
1. Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Виктория, в ЗАГСе разводят, если присутствуют оба супруга. В данном случае вам придется обращаться в суд. Но там разведут без проблем.