Можно ли сделать алименты фиксированными при работе мужа по договору подряда и зачем это легко сделать?
Бывшая жена Вашего мужа может обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в соответствии со ст. 83 СК РФ. "Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме".
Но! обратите внимание на то, что в данном случае ей необходимо будет доказать не то, что он имеет непостоянный доход (если это сможете доказать, то хорошо, можно ссылаться и на это и представить доказательства), а именно то, что выплата алиментов в долевом отношении существенно нарушает интересы одной из сторон (в данном случае интересы ребенка).
Так, например, для того чтобы доказать указанный факт, мои доверители всегда представляют в суд справку о размере прожиточного минимума на ребенка по России(взять в администрации, наверное этот размер ПР. МИН. сейчас около 5 тысяч где-то составляет). Исходите из того, что минимум, он и есть минимум, это чтобы с голоду не умереть. То есть меньше средств на содержание ребенка, чем указано в МИНимуме. родители выделять не могут. Далее, в иске Вы ссылаетесь на то, что в соответствии с Конституцией РФ, и СК РФ несовершеннолетних детей обязаны содержать родители, права и обязанности у родителей равные, что дети существуют исключительно на средства, выделяемые на содержание родителями. Доказываете, что фактически весь этот прожиточный минимум своему ребенку обеспечиваете Вы, что у Вас самих не остается средств для приобретения самого необходимого для себя. Указываете, что исходя из равенства родителей в правах и обязанностях, отец обязан выплачивать, как минимум 1/2 от суммы прожиточного минимума по России на ребенка.
Далее, Вы доказываете, что такие алименты нельзя назвать содержанием, для красочности вычисляете размер алиментов отца на содержание ребенка в сутки (сумму делите на 30 дней). Показываете соотношение получаемых алиментов в день и сумму по прожит. мин.
Далее, доказываете, что это нарушает Ваши интересы и ребенка.
Это дает Вам право на взыскание в твердой ден сумме алиментов, составляющих, как минимум 1/2 долю от размера прожиточного минимума по России. Это тоже немного, но гораздо больше чем Вы получаете сейчас.
В этом же заявлении указываете, что Ваш ребенок помимо минимума нуждается еще в необходимом именно для него ( приводите факты, связанные с личностью ребенка, представляете доказательства) и в итоге просите больше, чем 1/2 от размера прожиточного минимума по России.
Обращаю внимание, на то что взысканию алиментов в твердой ден. сумме, не препятсятвует, то что алименты уже взысканы в долевом соотношении. Ниже привожу статью. Посмотрите внимательно, содержащиеся в ней формулировки и ссылайтесь именно на них.
Такие требования основаны на равенстве супругов и на приоритете интересов несовершеннолетних (закреплено в СК РФ), поэтому отец может сменить работу (он ведь не крепостной) или работать по совместительству....
Такого рода практика уже прошла суды первых и вторых инстанций, все хорошо работает. Действуйте!