Возможное расторжение договора купли-продажи квартиры из-за задержки перечисления средств материнского капитала - права продавца и дальнейшие шаги покупателя
Он может подать иск о расторжении договора в суде, однако основанием для расторжения указанные вами обстоятельства не являются. в Гражданском кодексе РФ отсутствуют нормы, позволяющие расторгнуть договор купли-продажи и аннулировать возникшее у покупателя право собственности на объект недвижимости в связи с неуплатой им покупной цены. Более того, Гражданский кодекс РФ содержит специальную норму, определяющую правовые последствия несвоевременной оплаты покупателем переданного ему продавцом имущества по договору купли-продажи, которые заключаются в том, что продавец имеет право потребовать только оплаты имущества и дополнительно выплаты процентов за пользование денежными средствами.
Удачи
Согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ расторгнуть договор можно только по основаниям, предусмотренным в законе или договоре. Такими основаниями считаются существенные нарушения договора одной из сторон, или существенное изменение обстоятельств ( то есть если бы Вы знали о таких обстоятельствах, то договора вообще не заключали). Названные Вами обстоятельства не могут быть признаны существенными.Со всеми условиями договора у обеих сторон имелась возможность детально знакомиться, никто не препятствовал им, поэтому основания для оспаривания договора не очень убедительные.В любом случае договор может быть расторгнут только по соглашению сторон, а по воле одной стороны - только по решению суда и только по тем основаниям, которые названы ранее. Значит, покупателю беспокоиться по сути не о чем.