Белгород, 10.09.2021, 22:27

Как вернуть ребенка после развода, если муж настраивает его против меня?

Вопрос №18717514 из г. Белгород
опубликован 10.09.2021, 22:27
С мужем развелись, имеем двух детей. Сыну 10 лет и дочке 14 лет. После развода муж начал настраивать сына против меня. Дочку тоже пытался таким путем отдалить от меня, но не вышло. В итоге, сын все реже и реже хотел со мной видиться, и на данный момент я его не видела месяц. Я в глубокой депрессии, очень страдаю без своего ребёнка. Старшая дочь поддерживает, как может. Я изначально после развода хотела переехать в соседний город, и мы с дочей все таки решились на переезд. Сын категорически отказался. Я купила трёхкомнатную квартиру. Теперь хочу подать на определение места жительства детей со мной. Заработок больше, чем у мужа. Квартира, правда, у него осталась 4 х комнатная. Дочке он финансово никак не помогает. Он полицейский с ненормированным графиком. У меня пятидневка, до 17-00. Отец не участвует в жизни дочери, игнорирует её за то, что она выбрала меня. Каковы мои шансы на суде? Всегда ли мнение 10 летнего ребёнка - ставится в первую очередь?
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что учитывается мнение ребёнка, я знаю. Но какова практика? Если психологическая экспертиза покажет, что мнение ребёнка - это навязанная точка зрения отца, как на этл смотрит суд?

10.09.2021, 22:40

Этого экспертиза как раз и не покажет. Суд будет делать вывод на совокупности - мнения ребенка, экспертизы, заключения органов опеки, показаний свидетелей.

10.09.2021, 22:51

Здравствуйте, Виктория! Вы правильно решили подать иск в суд об определении места жительства сына. Пока отец окончательно не восстановил ребёнка против Вас. Гарантировать никто Вам не сможет 100%положительного решения. Но шансы есть. Это и психолого-педагогическая экспертиза. И узнайте в школе не стал ли сын хуже учиться в период проживания с отцом, не изменился ли его характер, поведение, здоровье.. у отца действительно ненормированный рабочий день. Вряд ли у него получится уделять должное аремя воспитанию ребёнка. У Вас есть квартира, работа. Нужно бороться за нравственное здоровье ребёнка. С уважением. Надеюсь ответ полезен.

10.09.2021, 22:59

Практика очень разная. Помимо беседы с судебным психологом, суды в Белгороде часто направляют на экспертизу в Воронеж, плюс ребенка сам судья может опросить. То есть, шансы у вас есть, но не 100%

11.09.2021, 09:23

Виктория, здравствуйте Вы мне уточнили в личные собщения, посмотрите там мой ответ.

11.09.2021, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, мнение 10-ти летнего ребенка судом учитывается. Если при разводе не определили проживание детей, необходимо снова обращаться в суд.

10.09.2021, 22:36

Согласно ст. 57 СК РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Таким образом, при разрешении спора о месте проживания ребенка достигшего 10 лет, суд учитывает его мнение при вынесении решения. Шансы у вас есть, для начала попробуйте наладить отношения с сыном. Также рекомендую обратиться к адвокату.

10.09.2021, 22:50

То, что учитывается мнение ребёнка, я знаю. Но какова практика? Если психологическая экспертиза покажет, что мнение ребёнка - это навязанная точка зрения отца, как на этл смотрит суд?

10.09.2021, 22:40

Этого экспертиза как раз и не покажет. Суд будет делать вывод на совокупности - мнения ребенка, экспертизы, заключения органов опеки, показаний свидетелей.

10.09.2021, 22:51

Здравствуйте, Виктория! Вы правильно решили подать иск в суд об определении места жительства сына. Пока отец окончательно не восстановил ребёнка против Вас. Гарантировать никто Вам не сможет 100%положительного решения. Но шансы есть. Это и психолого-педагогическая экспертиза. И узнайте в школе не стал ли сын хуже учиться в период проживания с отцом, не изменился ли его характер, поведение, здоровье.. у отца действительно ненормированный рабочий день. Вряд ли у него получится уделять должное аремя воспитанию ребёнка. У Вас есть квартира, работа. Нужно бороться за нравственное здоровье ребёнка. С уважением. Надеюсь ответ полезен.

10.09.2021, 22:59

Практика очень разная. Помимо беседы с судебным психологом, суды в Белгороде часто направляют на экспертизу в Воронеж, плюс ребенка сам судья может опросить. То есть, шансы у вас есть, но не 100%

11.09.2021, 09:23

Виктория, здравствуйте Вы мне уточнили в личные собщения, посмотрите там мой ответ.

11.09.2021, 10:05