Лесозаводск, 10.09.2021, 23:22

Банкротство отменено, но счета заблокированы - могут ли банки требовать проценты и пени?

Вопрос №18717593 из г. Владивосток
опубликован 10.09.2021, 23:22
Я по решению Арбитражного суда был объявлен банкротом, пять месяцев у меня были все счета, карты и т д заблокированы был не платежеспособным. Ровно через 5 месяцев апелляционный суд отменил Банкротство. Вопрос может ли банк за этот период когда я был банкротом считать проценты, пени по моему кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 07.01.2021 отменено действие моратория, предусмотренного постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 428 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников», на возбуждение дел о несостоятельности (банкротстве), в отношении отдельных категорий организаций и индивидуальных предпринимателей, отрасли которых наиболее пострадали в условиях COVID-19.

11.09.2021, 00:43

Добрый вечер

Кредитор не имеет права на взыскание с гражданина-должника, вышедшего из процедуры банкротства, процентов и неустойки

Практика суда.

10.09.2021, 23:35

Спасибо за ответ, можно немного уточнить? Банк подал на меня иск на банкротство суд не разбираясь, без меня, признал меня банкротом, я не согласился и через пять месяцев вышестоящий суд все отменил. Но банк за эти пять месяцев когда я был банк. Насчитал проценты и т д ссылаясь на то, что банкротство мне отменили значит плати за этот период по полной?

10.09.2021, 23:53

Все равно, пока вы были банкротом, действовал мораторий на проценты и пени

Обжалуйте решение банка.

10.09.2021, 23:57

На какой закон можно сослаться в претензии к банку?

11.09.2021, 00:09