Тверь, 11.09.2021, 00:19

Работник уволилися. Не пришел за расчетом. Направили письмо, с просьбой придти за деньгами, опять не пришел. Что делать?

Вопрос №18717645 из г. Тверь
опубликован 11.09.2021, 00:19
Работник уволилися. Не пришел за расчетом. Направили письмо, с просьбой придти за деньгами, опять не пришел. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш бывший сотрудник не пришел за расчетом, то наверняка он не получил и трудовую книжку (она, как и расчет, выдается в последний день работы) и не расписался под приказом об увольнении. Следовательно, Вы должны руководствоваться частью шестой статьи 84.1 Трудового кодекса.

А вообще вы не обязаны бегать с расчетом за работником.

11.09.2021, 00:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Направьте ему письмо ценным о правлением с уведомлением о вручении и описью вложения.

11.09.2021, 00:20

Здравствуйте Ирина!

Направьте официальное заказное письмо с уведомлением, а так же свяжитесь по телефону.

11.09.2021, 00:23

Ирина, если письмо направлялось заказное, то можно узнать по трек номеру на официальном сайте Почта России. Трек номер указан на почтовой квитанции.

https://www.pochta.ru/tracking

Если письмо направлялось простое, то Вы никак не сможете выяснить получил работник письмо или нет.

11.09.2021, 00:24

Отправила. И все равно не пришел за расчетом.

11.09.2021, 00:23

Как вариант отправить ему намного расчетный счёт с пометкой расчет (если есть номер счёта), либо везти лично и вручать под подпись, но не факт, что дверь откроет.

11.09.2021, 00:25