Москва, 16.08.2012, 00:36

Вопрос о праве проживания несовершеннолетнего ребенка - могут ли милиция и опека выгнать прописанную мать без решения суда?

Вопрос №1871812 из г. Москва
опубликован 16.08.2012, 00:36
Я с моим несовершенолетним ребенком прописана в москве по одному адресу, но проживаю я по месту жительства моей мамы. Мама собственник квартиры, кроме нее собственников нет. Несколько лет подряд я оплачиваю комунальные услуги это зафиксировано в ЕИРЦ и квитанции нам приходят с учетом нас. Также в маминой квартире прописаны мой брат ее сын и его ребенок у жены брата есть регистрация временная. Они здесь никогда не проживали. Сейчас брат подал документы на развод. И невестка грозиться прийти с опекой и милицией и опека звонит моей маме, чтобы ей предоставили отдельную комнату. И она хочет, чтобы милиция выгнала меня и моего ребенка. Может ли милиция это сделать без решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

С точки зрения Жилищного законодательства, Вы, помимо нарушения правил регистрации, не имеете законных оснований проживать в спорной квартире, и невестка сможет доставить Вам "хлопот", вплоть до обращения в суд с иском о выселении Вас и вашего ребенка. Кроме того, есть вероятность, что она сообщит в жилищные органы, что Вы не проживаете по регистрации долгое время, и в отношении Вас может быть подан иск о признании Вас и ребенка утратившими право пользования по месту регистрации и снятии Вас с регистрационного учета.

16.08.2012, 00:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но я оплачиваю комунальные услуги и там и здесь с меня снимают только по месту моей прописки за воду за жилье я оплачиваю. Дело в том, что я прописана у моего отца в комунальной квартире в одной комнате и не могу там проживать он ведет омаральный образ жизни. Как же меня могут выселить по месту моей прописки если я оплачиваю комунальные услуги?

Здравствуйте!

Без решения суда ничего не будет. В данном случае собственнику квартиры целесообразно обратиться с иском о признании граждан утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта в отношении жены брата после развода.

16.08.2012, 00:41

Конечно не может! Нужно решение суда, причем у невестки в случае обращения в суд шансов выиграть дело нет. А вот ее в случае расторжения брака, как бывшего члена семьи, очень даже можно выселить

16.08.2012, 00:42

А как же меня могут выселить по месту прописки если я оплачиваю комунальные услуги и там и здесь с меня только за воду снимают по месту прописки.

16.08.2012, 01:27

Уточните, та квартира, в которой Вы фактически не проживаете, находится у Вас в собственности или предоставлена Вам по договору социального найма?

Если в собственности, то выселить Вас оттуда невозможно ни при каких обстоятельствах в контексте рассматриваемого вопроса.

Если по договору социального найма - то это тоже нереально, так как оснований, предусмотренных законом, для прекращения Вашего права пользования нет.

16.08.2012, 01:42

А как же меня могут выселить? Если я оплачиваю комунальные услуги и там и здесь, с меня только за воду вычитают по месту прописки.

16.08.2012, 01:31