Москва, 11.09.2021, 11:28

Предусмотрительный бизнесмен - как избежать рисков при использовании помещения под склад с помощью аренды и обмена наличными деньгами

Вопрос №18718212 из г. Москва
опубликован 11.09.2021, 11:28
Собираюсь открыть ООО. Люблю все предусматривать заранее. Поэтому еще до его открытия предвижу проблему с обналичиванием денег с расчетного счета ООО. Друг предложил следующую схему. У его родственницы - предпринимательницы есть свободные помещения, которые можно использовать под склад. Но фактически эти помещения мне будут не нужны. У родственницы основной бизнес генерирует ей постоянный поток наличных денег. Он предлагает заключить мне Договор аренды этих помещений. Оплачивать регулярно аренду. Но арендную плату за минусом вознаграждения, его родственница будет возвращать мне наличными деньгами. Особенно я люблю заранее предусматривать и просчитывать риски. Буду всем признателен кто подскажет мне какие риски для меня может таить эта сделка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Указанные Вами варианты, конечно, мне приходили в голову. Но я изучаю все варианты что бы понять у какого из них самое оптимальное соотношение между выгодностью и возможными рисками. Не правильно думать, что я уже сделал свой выбор. Как я понял, вариант, который я здесь запостил, выгоднее предложенных Вами вариантов (меньше комиссия). Но я не до конца понял какие могут быть риски в этом варианте, кроме рисков того что родственница друга меня "кинет".

Вот одна участница моего обсуждения сказала, что рисков со стороны контролирующих органов и со стороны государства нет ни каких.

Хотел бы выслушать и Ваше мнение по этому вопросу.

Спасибо за помощь.

12.09.2021, 15:50

Рискуете вместе родственницей быть привлеченными к уголовной ответственности.

12.09.2021, 15:56

Здравствуйте. Риск в том, что Вам могут не возвращать эти деньги. И взыскать Вы их не сможете ввиду заключённого договора аренды.

11.09.2021, 11:35
Оценка автора вопроса:
Не ожидал такого ответа. Думал что какие то риски все таки присутствуют.
Спасибо за ценную информацию

Здравствуйте, т.е. у Вас так же не иссякаемый поток денег, которые Вы хотите легализовать открыв ООО и обналичив через договор аренды, а в эту схему вовлечь юриста, создав сложившуюся ОПГ. Это была воскресная шутка.

11.09.2021, 11:40

Вероятно Вы меня совсем не поняли, нет желания общаться.

12.09.2021, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Извините, забыл подчеркнуть... я хотел проанализировать риски не связанные с риском невозврата денег со стороны родственницы друга, а только риски со стороны государственных, надзорных органов, банков

Спасибо за помощь.

11.09.2021, 11:44

С этой стороны никаких рисков, если договор будет заключён.

11.09.2021, 11:48

Анализ рисков - услуга всегда платная.

Обратитесь к любому выбранному Вами юристу личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

11.09.2021, 11:48

Андрей, а просто снять со счета Вам в голову не приходило на определенные нужны компании? Или выплатить себе же зарплату, скажем...

12.09.2021, 15:26

Спасибо за ответ. Указанные Вами варианты, конечно, мне приходили в голову. Но я изучаю все варианты что бы понять у какого из них самое оптимальное соотношение между выгодностью и возможными рисками. Не правильно думать, что я уже сделал свой выбор. Как я понял, вариант, который я здесь запостил, выгоднее предложенных Вами вариантов (меньше комиссия). Но я не до конца понял какие могут быть риски в этом варианте, кроме рисков того что родственница друга меня "кинет".

Вот одна участница моего обсуждения сказала, что рисков со стороны контролирующих органов и со стороны государства нет ни каких.

Хотел бы выслушать и Ваше мнение по этому вопросу.

Спасибо за помощь.

12.09.2021, 15:50

Рискуете вместе родственницей быть привлеченными к уголовной ответственности.

12.09.2021, 15:56

По какой статье? И что именно может фигурировать в качестве доказательств?

12.09.2021, 15:58