LSN Messenger
Москва, 11.09.2021, 12:29

Комнаты в приватизированном общежитии заливают водой - кто несет ответственность за ремонт?

Вопрос №18718271 из г. Москва
опубликован 11.09.2021, 12:29
Общежитие. Комнаты приватизированы. С третьего этажа. Нас заливают водой. В душевой. В туалете. В коридоре. В куне. Кто должен делать реионт? Жильцы третьего этажа (которые нас топят) или мы жильцы 2 этажс или управляющая компания. ЖЭУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Платить за ремонт будет тот, в чей ответственности находится отрезок трубы, которая протекла. Главное составить акт о затоплении в нем указать причину затопления.

В Жилищном кодексе перечислено, за какое оборудование отвечает управляющая компания. А еще есть Правила содержания общедомового имущества в много­квартирном доме. Их утверждало правительство (постановление №491 от 13 августа 2006 года). В правилах записано, что в состав общего имущества, кроме всего прочего, входят "общедомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения, состоящего из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства". А управляющие многоквартирными домами компании отвечают перед собственниками за нарушение обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества.

11.09.2021, 12:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если вам топят жильцы из за протечки их части стояка, то жильцы должны ремонтировать, если проблема в Центральном стояке то УК.

11.09.2021, 12:30

Ремонт должна делать виновная в заливе сторона, как правило, собственник. Акт залива составляется в обязательном порядке управляющей компанией.

11.09.2021, 14:40

С ЖЭУ пришла мастер и сказала. В устной форме. Что ремонт должны делать сами жильцы. Акт не составила. Сказала. Что это к ЖЖУ и у УК не относится.. На сколько знаю. Что душевая. Туалетная комната. Кухня. Коридор.. общедомовая територрия или эти площади тоде приватизированы?

11.09.2021, 13:07

Пишите заявление в УК о том, что такого-то числа был залив, прошу составить акт о затоплении. Это нарушение законодательства. Акте о заливе обязаны составить в присутствии собственников жилых помещений в которых произошло затопление. Проверяйте причину залива указанную в акте, на основании нее только можно взыскать с УК, если это в их ведении трубу прорвало.

11.09.2021, 15:56